00:00, 30 июля 2004 года

Дедушка Тарас и милиция

Вводная была такой: пропал семидесятилетний дедушка. И я, его внук, приехавший в краевой центр из Новоалександровска учиться, сообщаю следующее: в пятницу вечером престарелый Тарас Федорович Бойко вышел из дома в магазин и не вернулся. Спустя три дня я стал не на шутку беспокоиться и, не зная, что делать, решил обратиться за помощью в милицию.

Дежурный РОВД Октябрьского района Ставрополя слушал мою историю об исчезновении дедушки до тех пор, пока не узнал, что живем мы с дедом на проспекте Юности. Раздраженно уточнив еще раз место нашего проживания, грубо ответил, что Северо-Западный микрорайон - это территория Промышленного УВД, и продиктовал их телефон. Я попытался настаивать: мол, сельский парень, в этом городе у меня нет ни одной живой души и мне не к кому больше обратиться за помощью.

- А я чем помогу? - прокричал дежурный и, повторив номер «дежурки» Промышленного района, бросил трубку.

Последовав совету, я позвонил в «свою» милицию. И когда услышал голос дежурного, жалобно сообщил: «У меня пропал дедушка!». После чего рассказал уже известную историю и спросил, что мне делать. Дежурный уточнил возраст дедушки, а затем поинтересовался, сколько лет мне. «Семнадцать! Я приехал из Новоалександровска и живу у дедушки на проспекте Юности в Северо-Западном микрорайоне», - протараторил я.

Убедившись, что я обратился в «нужное» РОВД и отделаться от меня не удастся, дежурный поинтересовался, звонил ли я в больницы. Я тут же запричитал: мол, знать не знаю, где искать телефоны этих больниц.

- Через 09 звонишь, - сухо посоветовал милиционер, - узнаешь и обзваниваешь их.

- А если его там не окажется?

- Тогда кто-нибудь из взрослых должен прийти и написать заявление, - ответил дежурный. - Заявитель должен быть совершеннолетним, иначе нельзя.

Так и не получив помощи от двух предыдущих представителей правоохранительных органов, я набрал номер телефона РОВД Ленинского района. Не разобрав слов дежурного, который, судя по всему, сообщил, что я дозвонился куда следовало, я спросил: «Это милиция?».

- Нет – роддом, - с насмешкой ответил милиционер.

В который раз я подробно рассказал ему историю дедушкиного исчезновения и в конце добавил, что больницы я уже обзвонил.

- А в морг звонил? – спросил дежурный и, получив утвердительный ответ, задумчиво добавил: - А неопознанных трупов там нет?

Я ответил, что не знаю.

Затем он спросил адрес проживания в Ставрополе (я, уже наученный общением с дежурными других РОВД, «переселил» нас с дедушкой в нужный район) и выяснил, были ли у дедушки с собой документы. Еще подумав, дежурный сказал, что моим родителям придется лично явиться в милицию с фотографией и каким-либо документом пропавшего и написать заявление. На что я ответил, что мама болеет и не сможет приехать в Ставрополь, а мне уже 18 лет. Тогда он сказал, что я могу прийти с документами по адресу Дзержинского, 112, в любое время.

- Заявление зарегистрируем, а там посмотрим, - ответил дежурный на мой вопрос о том, помогут ли они мне.

- Как вы думаете, с моим дедушкой все нормально? - слезно спросил я, прервав молчание моего собеседника. - Он никогда до этого не пропадал.

- По городу криминала нет, - выдохнул с облегчением дежурный и тут же поправился: - Криминала пока нет. И неопознанных трупов тоже не было.

Итог. Получается, что если несовершеннолетнему обратиться за помощью не в «свою» милицию, приехав в краевой центр, где нет ни родственников, ни знакомых, то на помощь со стороны правоохранительных органов не стоит даже надеяться. Только в Ленинском РОВД дежурный отреагировал на заявление об исчезновении человека должным образом. И то, при том, что дедушка исчез на территории их ведомства, а заявитель оказался совершеннолетним.