00:00, 28 июля 2004 года

За что воевали?

Сегодня только в Буденновском районе проживают почти два десятка бывших военнослужащих, получивших тяжелые ранения и увечья в боевых сражениях последних лет. Комитеты солдатских матерей неоднократно поднимали этот вопрос перед руководством страны. В декабре 2003 года президент России В. Путин, насколько нам известно, на соответствующем письме поставил свою резолюцию: «Категория немногочисленная. Нужно решить. Вопрос поднят правильно».

Солдатские матери поверили, что наконец-то, военнослужащий по призыву, с лихвой выполнивший свой долг, будет признан не инвалидом по возрасту (это в 18-20 лет), а инвалидом в результате потери здоровья на войне. Тем более что речь идет о весьма небольшой группе российских солдат - примерно, 4-5 тысяч человек. Именно они находятся в наиболее неблагоприятном положении по сравнению со всеми остальными группами инвалидов. Они получают пенсию ниже прожиточного минимума и лишены физической возможности увеличить ее за счет страховой и тем более накопительной части.

Однако прошло время, и мы видим, что никаких положительных перемен не произошло. Солдатские матери в своих попытках решить этот вопрос вновь оказались у разбитого корыта. Нет необходимости в очередной раз доказывать, что вопрос о пенсиях солдатам-инвалидам третьей группы никак не связан с осуществляемым сейчас проектом правительства РФ по переводу пенсионных льгот в денежное выражение.

Мы считаем, что положение с пенсиями российских солдат-инвалидов третьей группы, получивших увечья в результате участия в боевых действиях, - позор для России и ее Вооруженных сил. Они должны быть приравнены к инвалидам Великой Отечественной войны. В связи с этим председатели комитетов солдатских матерей страны недавно вновь собирались в Москве и вновь обратились с письмом к президенту В. Путину. Кто как не государство должно проявлять достойную заботу о своих солдатах, достойно защищавших его интересы? Не их вина, что они стали инвалидами на поле боя.

Людмила БОГАТЕНКОВА