00:00, 28 июля 2004 года

На деньги родителей

Прежде всего бросается в глаза обновленный фасад старинного здания. Облупившиеся стены оштукатурили, побелили в традиционный розовый цвет. Точно в такой же гамме выдержаны все подсобные здания во дворе. МУП ЖКХ бесплатно выделило на два дня вышку. Благодаря этому удалось покрасить снаружи рамы окон второго этажа. В нынешнем году даже частично заменили шифер на крыше. Все наружные работы выполнили нанятые администрацией строители.

Зато в классах и коридорах белили и красили только школьники, их родители и педагоги. Ударно трудилась стройбригада из 30 старшеклассников, с которой местный центр занятости заключил договор. За месяц каждый из ребят заработал по 600 рублей. Помог родной школе и вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Катренко: на его средства специалисты сделали ремонт учительской.

Однако в этой идиллии есть одно «но». Весь ремонт, за исключением учительской, выполнен на те деньги, которые собрали папы и мамы учащихся. Никаких иных средств у администрации СОШ №1 не было и нет. И подобная картина почти во всех школах города и района. Как рассказал начальник управления образования А. Смирнов, из краевого бюджета выделили деньги только на реконструкцию находящейся в аварийном состоянии школы в селе Прикумском, остальные не получили ни копейки. А все средства, что поступили из местного бюджета, ушли на погашение прошлогодней кредиторской задолженности строителям.

(Соб. инф.).