00:00, 28 июля 2004 года

Какая нежная душа!

Душа поэта, как и его бесценное творческое наследие, всегда с нами, потому что мы помним о нем. Таков был лейтмотив встречи, собравшей деятелей культуры и педагогов, студентов и школьников, просто горожан, пришедших к Михаилу Юрьевичу с букетами цветов. Вот уже десять лет как появился в Ставрополе этот красивый монумент, запечатлевший Лермонтова в движении, живым, одухотворенным и одновременно родным каждому. Приходить сюда дважды в год – в день рождения и день трагической гибели поэта – стало традицией для многих ставропольцев.

Вел встречу директор городского Дома культуры А. Язвинский, а открыли ее музыканты Ставропольского краевого училища искусств. К собравшимся обратился замминистра культуры края В. Лычагин, отметивший, что нынешние лермонтовские дни особые – ведь в этом году исполняется 190 лет со дня рождения поэта. В крае, где так много связано с его именем, пройдет целый ряд мероприятий, посвященных предстоящему юбилею. Вчера, например, день памяти поэта прошел также в Пятигорске. В Ставрополе намечается обозначить и привести в порядок все места, связанные с пребыванием здесь Лермонтова. А в школах края предстоящий учебный год станет Годом Лермонтова, о чем и объявил министр образования А. Шабалдас. Будут организованы поэтические вечера, научно-практические конференции, экскурсии по лермонтовским местам Ставрополья.

Вскоре выйдет в свет большая Лермонтовская антология, составленная из научных статей, написанных ставропольскими учеными за последние сто лет, сказал на встрече преподаватель Ставропольского госуниверситета, кандидат филологических наук В. Ходус. Издание обещает стать уникальным и несомненно будет хорошим подарком поклонникам творчества Лермонтова. Антология готовилась под патронажем правительства края, в частности, под непосредственным руководством зампреда ПСК А. Золотухиной, также присутствовавшей вчера на встрече. Михаил Юрьевич в русской литературе всегда идет после своего великого предшественника Пушкина, но их имена всегда рядом. Лермонтов привнес в отечественную поэзию свою неповторимую таинственную струю. А в романе «Герой нашего времени» уже на первой его странице он навеки запечатлел имя города Ставрополя: теперь наш город будут знать во всех уголках мира, где читают Лермонтова! Я счастлив, сказал В. Ходус, что в школе мне привили любовь к Лермонтову, хотелось бы, чтоб эта любовь передавалась нынешним юным, открывающим для себя поэзию.

Далее слово взяли ставропольские поэты. Свои стихи о Лермонтове, о нашей любви к нему и памяти читали В. Сляднева, И. Романов, Г. Фатеев, В. Дмитриченко. Поэт и бард В. Бутенко в своем выступлении назвал Лермонтова «одним из наших духовных поводырей», помогающих сегодня, когда российская культура и поэзия в том числе переживают не лучшие времена, сохранить нам самих себя. Затем он исполнил свою песню «Я приехал опять в Пятигорск». Надо сказать, все пришедшие сердечно воспринимали каждое слово о любимом поэте, аплодисментами отвечая и С. Колгановой, актрисе Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, и самым юным чтецам из детской городской библиотеки. И было поистине трогательно слышать из детских уст такие знакомые строчки – «Люблю Россию я, но странною любовью…», «Выхожу один я на дорогу…», «Тучки небесные, вечные странники»… А как проникновенно звучала лермонтовская «Морская царевна» в исполнении Лизы Пономаревой из театра-студии «Слово»! Если молодежь читает Лермонтова, у нас есть будущее.