00:00, 27 июля 2004 года

Третья эскадрилья

Скоро им вновь отправляться в многомесячную командировку в Чечню, поэтому и решили собраться всей эскадрильей, чтобы одним махом решить накопившиеся дела. А их много набралось...

С давних пор у летчиков существует обычай - устраивать торжественные посиделки, на которых в кругу товарищей празднуются награждения, присвоения очередных званий, рождения детей и прочие события в жизни каждого из них. Вот и на этой встрече летного состава звучало много поздравлений.

Первым поднимается командир эскадрильи, подполковник Сергей Палагин. По традиции опускает в стакан с водкой только что полученную «Золотую Звезду» Героя России, подносит его ко рту и отпивает. Затем достает из стакана награду, целует звезду и прикрепляет ее на повседневную форму.

Палагин – один из самых ярких летчиков в полку. Пришел сюда старшим лейтенантом и сразу попал в чеченское пекло. За плечами сотни часов, проведенных в горах и на равнинах Чечни, десятки спасенных солдат. О нем и его полетах ходят легенды. Восемь раз его представляли к званию Героя России. За него бились Казанцев, Шаманов, Трошев, многие другие генералы, которые летали с Сергеем и знают, на что этот летчик способен в бою. Но бюрократическую военную машину удалось пробить только в этом году. С. Палагин – шестой Герой России в Буденновском вертолетном полку.

Следующим поздравляют капитана Максима Бессонова. Повод: награждение орденом Мужества. Сидящий рядом со мной седовласый полковник, приехавший в полк с комиссией, от удивления чуть не падает со стула. Он не может поверить, что эти офицеры, которым от роду по 24-27 лет, получают такие высокие боевые награды. Оно и понятно: в таком возрасте еще по дискотекам ходить, а мужики воюют, досрочно получают воинские звания, ордена и медали.

За Максимом следуют майор Андрей Саратов, награжденный орденом «За военные заслуги», удостоенные орденов Мужества подполковник В. Кукк, майор Д. Сергеев, капитан С. Плетенко. Боевая эскадрилья, боевые летчики, боевое братство. В настоящее время практически все офицеры, за исключением только что прибывших лейтенантов, имеют ордена и медали. У одного лишь подполковника Сергея Палагина три ордена Мужества, не считая других наград.

Приходит черед летчиков, получивших воинские звания, квалификационные категории или классность. Вновь поднимается Максим Бессонов. Он стал летчиком первого класса. В некоторых вертолетных полках летчики до пенсии летают «праваками», а здесь молодые офицеры уже командиры экипажей. Война быстро научила их летному мастерству. Классность зарабатывается кровью и изнурительными полетами, нередко под обстрелами. Поэтому каждый из летчиков, получивших в этот день знаки классности, обязательно их целует и лишь потом прикрепляет на форму.

Сбор эскадрильи четко регламентирован, и потому настает черед офицеров, увольняющихся в запас. Наверное, это самые грустные минуты для летчиков, которые в полной мере познали мужскую офицерскую дружбу, не раз выручали друг друга в боевой обстановке. Пенсионерам лет по 35, но у каждого столько лет выслуги, что в других полках этому могут только завидовать. Теперь время и жизнь разбросает офицеров по разным городам, где им придется привыкать к мирной жизни. Для них Буденновский вертолетный полк стал последним местом военной службы.

И, наконец, самые приятные минуты в жизни эскадрильи. Уже в третий раз поднимается М. Бессонов. Повод для поздравлений: у Максима родился сын Андрей, о чем и сообщается коллективу. У майора О. Климчука тоже прибавление семейства: родилась дочь. А старший лейтенант Денис Кожемякин просит принять в коллектив эскадрильи жену Екатерину. Денис только что женился и обязан доложить об этом боевым товарищам. Таковы здесь традиции. Они – одна семья.

У летчиков свои тосты. Третий поднимается за погибших однополчан, четвертый – за то, чтобы третий никогда не поднимать. Эскадрилья вновь собирается в нелегкую командировку. Вместе они смогут собраться в лучшем случае в декабре. Нет никакого сомнения, что и на очередном сборе после возвращения из Чечни эскадрильи вновь будут поздравления по поводу орденов, званий и других приятных событий. Удачной командировки, третья эскадрилья!