00:00, 27 июля 2004 года

На бульдозере в светлое будущее

Но прежде чем перейти к проблемам градостроительства, члены краевого правительства, приглашенные, в числе которых были главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников и сенатор А. Коробейников, обсудили основные показатели экономики края за прошедшее полугодие, рассмотрели ход выполнения плана первоочередных действий губернатора.

Отмечалось, что на Ставрополье наблюдается рост объемов промышленной продукции, оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению. Увеличиваются, согласно данным правительства, и среднедушевые доходы, и заработная плата. Объем промышленного производства предприятий составил 32,8 млрд. рублей, индекс промышленного производства вырос на 6,3 процента. Из 13 основных отраслей промышленности рост наблюдается в восьми. В то же время в некоторых отраслях отмечено снижение инвестиционной активности, что не вселяет особого оптимизма.

В рамках реализации раздела плана первоочередных действий губернатора за полугодие спецавтотранспортом обеспечены 420 инвалидов, креслами-колясками – 187 человек, слуховыми аппаратами – 487. Приобретено 573 санаторно-курортные путевки для ветеранов Великой Отечественной. В три раза по сравнению с прошлым годом увеличен размер денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Всего план профинансирован на 52 процента.

Но и здесь не все гладко. Как отметил глава края, есть объекты, которые значатся в плане, но денег на них не выделяется. Выходит, что попадание этих объектов в план – не более чем борьба за «статистический вал», сопровождаемый громкими реляциями.

Министр здравоохранения С. Вардосанидзе рассказал о том, как обстоят дела со спонсорскими пожертвованиями в медицинских учреждениях края. Лидирует здесь краевой центр, где развернули деятельность наиболее щедрые меценаты. Все сошлись на том, что добрые дела дарителей следует предавать широкой огласке, в том числе и с помощью СМИ.

Замминистра сельского хозяйства – главный государственный ветеринарный инспектор края В. Парахин рассказал о работе Андроповской райгосадминистрации по профилактике и борьбе с бруцеллезом. В этой связи был еще раз поднят вопрос о необходимости государственной поддержки ветеринарной службы, которую федеральный центр отдал на откуп регионам. Субъекты же не в состоянии самостоятельно финансировать весь комплекс мероприятий. У соседних со Ставропольем субъектов, по словам докладчика, ветеринарная служба фактически прекратила свое существование, и край остается последним форпостом на пути возможных эпидемий. Губернатор края отметил, что не раз говорил об этом с президентом страны В. Путиным. Адекватной реакции Москвы пока нет. А. Черногоров, учитывая серьезность момента, даже пообещал написать «шифровку» главе государства.

Коснулись на заседании правительства и еще одной темы, которая на слуху уже достаточно долгое время. Речь о массовой застройке в историческом центре Ставрополя. А. Черногоров, по-видимому, всерьез озаботился этим вопросом. Именно такой вывод можно сделать из предложения глав края рушить такие объекты «израильским способом», то есть с помощью бульдозера, который ровняет постройки «под ноль».

Вчера, кстати, был создан прецедент покупки в государственную собственность Ставропольского края земель. Около девяти гектаров сельхоз-угодий в Советском районе правительство края приобрело себе в собственность. Земля, отметим, досталась почти даром, точнее по 12 долларов за сотку чернозема. Именно столько запросил частный землевладелец. Краевые власти не стали упираться, ведь, во-первых, кадастровая оценка была чуть выше, а во-вторых, целесообразность этой покупки подтвердили и минсельхоз, и районные власти.

Правительство края также утвердило трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ПСК, администрацией Невинномысска и ЗАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Теперь градообразующее предприятие в рамках соглашения обязуется увеличить ежегодную выплату налогов в краевой бюджет до 250 миллионов рублей, а в бюджет города химиков – до 140 миллионов. Более того, «ЕвроХим» будет принимать участие в реализации социальных программ на территории Ставрополья. На благотворительность концерн планирует потратить до 2007 года не менее 55 миллионов. Краевые же власти обязуются обеспечить компании режим наибольшего благоприятствования и создать комфортные инвестиционные условия.

Это соглашение можно считать если не точкой, то достаточно весомой запятой в давнем противостоянии. Краевые власти не раз сетовали на то, что «ЕвроХим», поменяв «прописку» «Невинномысского Азота» на московскую, фактически увел в столицу большую долю налогового потока, причитающегося краю. Пойдя на жест доброй воли в виде утвержденного вчера соглашения, «ЕвроХим» демонстрирует таким образом свое лояльное отношение к краю.

Вчера же краевые власти утвердили создание в селе Красногвардейском районного историко-краеведческого музея, приняли ряд других решений.