00:00, 27 июля 2004 года

Американцы работают в России. За спасибо

Нет, его бойцы не трудятся на великих ударных стройках заокеанской державы. Они приехали в Россию и помогают обустраивать нашу с вами жизнь. Если быть досконально точным, то американцы прибыли к нам, в Ставрополь, чтобы помочь с ремонтом школе-интернату для глухих детей № 36. И если среди целей этого визита и была романтика путешествия, то сами понимаете, что умножить долларовые богатства с помощью российского рубля тут никто не собирался. Как говаривал один небезызвестный герой небезызвестного мультика, ремонт производился безвозмездно, то есть даром. Хотя…

Тут вот тоже есть некоторое отличие американского стройотряда от наших. Ребята приехали к нам из штата Вирджиния по российско-американской миротворческой благотворительной программе «Русская инициатива» Российского фонда Мира в Ставрополе. Так что не им деньги платили, а они привезли с собой средства, за счет которых ремонтировали помещения. В итоге в трех школьных кабинетах были заменены окна, электропроводка, сантехника, трубы, сделаны перегородки, звукоизоляция и много чего еще.

А знаете, какой любопытный контингент добровольцев в интернате пилил, сверлил и гвозди забивал? Тут, конечно, есть и студенты, но из 23 человек их всего шестеро. Зато остальных трудно представить в нашем «традиционном» стройотряде. 80-летний пенсионер, преподавательница начальной школы, менеджер коммерческой фирмы. Руководитель отряда - пастор Джон Спейт, а его первый помощник- фермер Шенон Даллас. Кстати, Шенон по специальности инженер-строитель, так что весь ремонт был проделан под его руководством. Между прочим, добровольцы ремонтом не ограничились и кое-что для интерната закупили. Решили, что для детворы нелишними будут электромассажер, кварцевые лампы да мелкий медицинский инвентарь. А для учебы пригодятся классные доски и школьно-письменные принадлежности.

Ольга Бодрова, исполнительный директор Российского фонда Мира в Ставропольском крае, на чьих плечах и лежала ответственность за исполнение программы и пребывание здесь вирджинцев, рассказала:

- Добровольцы у нас были очень энергичные. Помимо интернатских дел, еще успели соорудить беседку для ребятни в одном из семейных детских домов, а также исходили с экскурсиями все «золотые» места Ставрополя и даже поразвлеклись на парковой дискотеке. И так им тут понравилось, что многие не возражали бы вернуться к нам через год. Это вполне реально, потому что восемь человек у нас уже бывали и приехали вновь.

В Ставрополе американской стройотрядовской добровольческой истории уже три года. А вот в Пятигорске даже пять лет. О чем Бодрова рассказывает не без гордости. Добровольцы здесь делали и капитальный, и косметический ремонт в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями, оборудовали ванны и душевые, медицинский кабинет, построили и оснастили специальными приспособлениями детский спортгородок.

Ну вот, спрашивается: и почему же людям не сидится на месте и не отдыхается, вместо того чтобы заниматься весьма тяжелой и пыльной работой «за спасибо» в чужой стране?

- Это очень приятно – помогать. Люди должны помогать друг другу - это человеческий долг, и Бог так велел, - слышим в ответ.