00:00, 24 июля 2004 года

Пьяному - ртуть по колено

На место происшествия сразу же выехали два дежурных экипажа городских спасателей, замглавы администрации краевого центра К. Шишманиди, руководство городского управления по делам ГО и ЧС, а также сотрудники радиологической лаборатории краевого управления по делам ГО и ЧС края, городской СЭС, правоохранительных органов.

Выяснилось, что приблизительно 300 миллилитров опасного химического вещества мужчина принес в стеклянной банке из якобы второй горбольницы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не заметил, как крышка банки открылась и ртуть начала выливаться. В экстренном порядке были эвакуированы все жильцы многоэтажки.

Замеры, произведенными сотрудниками СЭС, показали, что концентрация ртути в подъезде и квартире превышает допустимую в десять раз. Работа по нейтрализации опасного вещества продолжалась до одиннадцати вечера. Специалисты в костюмах и противогазах химзащиты практически вручную собрали ртуть и поместили в специальные контейнеры. Особенно тщательно работа проводилась в квартире, где вскрыли полы, пропылесосили ковры и паласы. Затем квартиру и подъезд засыпали опилками, пропитанными марганцем. Ведется следствие.