00:00, 24 июля 2004 года

Пеле был прав

Нет на свете ничего более неприятного, чем ждать и догонять. Хлеборобы колхоза «Родина» Красногвардейского района вчера волей-неволей были вынуждены ждать, когда подсохнет земля после дождя, и потом наверстывать упущенное.

На полях хозяйства, как говорят здешние земледельцы, и работы-то оставалось максимум на два дня. Но теперь вот неизвестно, когда поставят финишную точку. В день нашего приезда механизаторы с грустными глазами (из-за пожаловавшей некстати непогоды) возились с комбайнами, делая профилактику своим машинам.

- Как тут не расстраиваться, когда качество зерна «тает» не по дням, а по часам от такой «веселой» погодки, - замечает заведующий самым крупным в колхозе производственным участком № 1 Алексей Головятинский. – Зерно смывается дождем, на каждом гектаре недосчитываемся по два-три центнера, а то и больше.

Братья Семеняк с горечью добавили, что в солнечные дни в бункер с каждого круга засыпали по 53 центнера зерна, а после осадков на оставшемся клине этого же поля – уже по 45. Семья Семеняк - одна из самых знаменитых в селе Дмитриевском. Отец с матерью, проработавшие не одно десятилетие в родном колхозе простыми рабочими, вырастили шестерых трудолюбивых сыновей. Двое из них, правда, из села уехали, а вот остальные четверо остались в хозяйстве: кто трактористом, кто сварщиком, а в дни жатвы всегда пересаживаются на комбайн. И всегда в числе лучших.

В этом сезоне старший Виктор (на снимке - слева) и младший Василий Семеняк впервые работают дуэтом, в одном уборочном экипаже. На их счету - более 15 тысяч центнеров зерна. В числе лидеров на уборке в «Родине» также А. Черняк, А. Кадуро, С. Ляхов, А. Ермоленко и другие.

В целом, как отмечает председатель колхоза Николай Душка, эта жатва будет весомее прошлогодней. Средняя урожайность – 41,2 центнера с гектара (на три центнера выше), валовой сбор ожидается не менее 40 тысяч тонн (в прошлом сезоне собрали 28 тысяч). Так что рекорд позапрошлогодней давности – 42 тысячи тонн – пока побить не удается. Отдельные поля пшеницы сортов одесской селекции дали нынче по 60 центнеров. И все же повода для особой радости нет, считает Николай Леонидович. И урожайность, и вал должны были быть еще выше. Виной всему – сюрпризы погоды, которые дорого обошлись сельхозпредприятию. В дни весенних заморозков пострадало более пяти тысяч гектаров посевов – лучших паровых полей, обещавших по всем канонам не менее 60 центнеров качественной продовольственной пшеницы на круг. Вышло же здесь по 42-44 центнера, да и то фуражного зерна.

И все же выращенного урожая хватит, чтобы достойно расплатиться с людьми за уборку (лучшие комбайнеры, к примеру, получат по 22-23 тысячи рублей), не обидеть пайщиков и остаться с какой-никакой копейкой - если на зерно будет хорошая цена. Продавать пшеницу здесь не спешат. «Мы можем спокойно прожить до следующего урожая», - заверил председатель. Кстати, на этом посту Николай Леонидович 18 лет. В завершение нашей встречи вспомнил он вот какую историю:

- Как-то известного бразильского футболиста Пеле после десяти лет пребывания в команде спросили, лучше ли он стал играть за это время. На что тот ответил: «Нет, просто я стал лучше видеть поле». Сельское хозяйство – это тоже своего рода спорт. Главное – видеть это самое поле, больше в него вкладывать и, по возможности, научиться извлекать из него максимальную выгоду...

В колхозе «Родина» уже сегодня думают о полях, которые пойдут под урожай 2005 года. Начали закладку семенного фонда, одних удобрений закупили на 9,5 миллиона рублей. Новый сельскохозяйственный сезон - новые надежды. Конечно, на лучшее. Без оптимизма крестьянину никак не выжить…