00:00, 24 июля 2004 года

Ау, негосударственный!

О том, как можно ими распорядиться, мы беседуем с управляющим Отделением ПФР по Ставропольскому краю Владимиром Поповым.

- Владимир Семенович, до 1 июля ставропольцы должны были уже получить информписьма. Однако они все еще доставляются. С чем связана задержка, и каковы итоги этого этапа?

- Всего на первом этапе информирования в край поступили 663 тысячи писем ПФР. Основная часть доставляется отделениями почтовой связи, а 104 тысячи писем – работниками центра обслуживания населения и специалистами Пенсионного фонда. Сегодня адресатам уже вручены 464 тысячи писем или 70 процентов от их общего числа. Основные причины, по которым письма своевременно не могли быть вручены, – неверно указанный работодателем адрес, либо отсутствие адресата. Поскольку письма заказные, они должны быть вручены лично застрахованному лицу.

Замечу, что в этом году население более заинтересованно отнеслось к информации, содержащейся в письмах: в краевое Отделение ПФР обратились более полутора тысяч человек. Основные интересующие их вопросы связаны с порядком реализации права на управление пенсионными накоплениями и неполучением информписем.

- В письмах Пенсионного фонда содержится намного больше информации, по сравнению с 2003 годом. Наверняка у многих возникают в связи с этим вопросы. В частности, что означает пункт «чистый финансовый результат»?

- Чистый финансовый результат – это доход от временного размещения Пенсионным фондом средств страховых взносов. В соответствии с постановлением правления ПФР от 15.03.04 № 33-п чистый финансовый результат от временного размещения взносов, уплаченных работодателем в 2002 году на накопительную часть пенсии, составил 40 процентов. Этот доход вносится на индивидуальный лицевой счет и учитывается при расчете накопительной части трудовой пенсии.

- Еще возникает такой вопрос: почему, например, у людей, получающих одинаковую заработную плату, в извещениях может быть отражена разная сумма поступивших в ПФР страховых взносов?

- Действительно, данная ситуация возможна в нескольких случаях: застрахованные лица, работающие в одной организации имеют различный возраст, и уплата страховых взносов производится, соответственно, по разным тарифам. Или же застрахованные лица одинакового возраста работают в разных организациях и коэффициент уплаты страховых взносов у них разный. Далее, возможен вариант, когда люди, опять же, одинакового возраста, работают в разных организациях, одна из которых имеет право на применение регрессивных ставок уплаты страховых взносов.

- Как известно, с 1 января этого года мы можем выбирать не только управляющую компанию, но и пенсионный фонд – государственный или негосударственный. Схема выбора НПФ та же, что и при выборе частной управляющей компании?

- Нет, чтобы передать свои средства пенсионных накоплений в НПФ, недостаточно просто заполнить заявление о переходе из ПФР. Сначала застрахованное лицо должно заключить с негосударственным фондом договор об обязательном пенсионном страховании, а потом подать заявление, указав в нем реквизиты договора. НПФ должен передать копию договора в Пенсионный фонд России. Наши сотрудники рассмотрят договор и заявление. И только при наличии обоих документов, правильно составленных и поданных в установленные сроки, заявление будет удовлетворено и средства пенсионных накоплений переданы в НПФ. Напомню, что срок подачи заявления – до 1 октября 2004 года.

- А управляющую компанию в этом году выбираем по прежней схеме?

- Порядок остался прежним, а срок подачи заявлений определен до 1 октября.

- Куда нужно обратиться, чтобы распорядиться своей накопительной частью пенсии?

- В случае, если застрахованное лицо примет решение о передаче своих средств пенсионных накоплений в НПФ или выберет одну из частных управляющих компаний, для подачи заявления он может лично обратиться в управление ПФР с паспортом и страховым свидетельством, может направить заявление по почте, но оно должно быть заверено нотариально. Либо заявление можно направить в ПФР через организацию-трансферт агента, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписи.

- У неискушенного пока в премудростях пенсионных «выборов» читателя может возникнуть впечатление, что передать свои накопления возможно в любой негосударственный пенсионный фонд. Проясните ситуацию: по каким критериям лучше выбирать НПФ?

- На самом деле не каждый негосударственный пенсионный фонд может работать со средствами пенсионных накоплений. Таковых у нас в стране пока всего 40. Для осуществления деятельности по обязательному пенсионному страхованию НПФ должен получить лицензию, зарегистрировать в Минфине РФ страховые правила, а также соответствовать следующим требованиям: иметь опыт работы не менее двух лет; опыт одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов в течение одного года; величина денежной оценки имущества фонда с 1 января 2005 года должна быть не меньше 30 млн. рублей. Также НПФ обязан иметь совокупный вклад учредителей фонда не менее трех миллионов рублей. У него не должно быть актуального дефицита в течение последних двух лет деятельности. И, разумеется, лицензия не должна приостанавливаться также в течение последних двух лет.

- Может, мы бы и рады поработать с негосударственными пенсионными фондами, но нельзя сказать, что они «завалили» нас информацией о себе. Где можно ознакомиться со списками НПФ?

- Вообще-то информацию о НПФ, осуществляющих работу по обязательному пенсионному страхованию, они должны предоставлять сами через средства массовой информации, встречи с населением и т.д. Также такая информация публикуется Минфином РФ в СМИ. В частности, могу сказать, что списки были опубликованы в журнале «Пенсионные фонды и инвестиции». С информацией, необходимой для заполнения заявления о переходе из ПФР в НПФ, можно ознакомиться на информационных стендах, расположенных во всех территориальных управлениях ПФР, а также в наших выездных консультационных пунктах.

- Владимир Семенович, а если человек доверит свои накопления НПФ, кто будет информировать его о состоянии его индивидуального счета и куда необходимо обращаться за накопительной частью пенсии?

- С момента приема средств пенсионных накоплений негосударственные пенсионные фонды обязаны обеспечить индивидуальный учет средств по обязательному пенсионному страхованию, информировать застрахованных лиц о состоянии их пенсионного капитала. А также обеспечивать назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам при наступлении страхового случая.

- Если мы выбрали НПФ, то как будем оплачивать его услуги?

- Оплата услуг НПФ при управлении пенсионными накоплениями производится за счет дохода, полученного от размещения (инвестирования) средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, и составляет 15 процентов от дохода после вычета вознаграждения управляющей компании и специализированному депозитарию фонда и уплаченных налогов.

В конце разговора хочу напомнить, что федеральным законом закреплено право, а не обязанность, застрахованного лица на выбор управляющей компании или передаче средств НПФ. Если человек не желает менять выбранную в прошлом году УК, то писать заявление не надо. Как и в прошлом году, средства тех, кто не воспользовался правом выбора и не заполнил заявления, будут переданы в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк.