00:00, 23 июля 2004 года

Склепы в центре города

К земляным работам здесь приступили еще в среду во второй половине дня. Тогда-то и появились догадки о том, что в земле находятся старые захоронения. Сомнения развеялись вчера, когда склепы раскопали и расчистили.

Как рассказал Игорь Кравцов, завотделом истории города Ставрополя краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве, который следит за раскопками, теперь находка будет документально зафиксирована и сфотографирована, а затем останки планируется перезахоронить в ограде Андреевского собора:

- Как и возле каждой практически церкви, с восточной стороны Казанского собора было небольшое кладбище, где хоронили известных и почитаемых жителей города. Эти же склепы находятся в северо-восточной стороне. К сожалению, списки тех, кто там был погребен, не сохранились, поэтому останки скорее всего будут безымянными. Можно только предположить, что люди здесь похоронены известные.

К слову, в 1990-1991 годах специалистами краеведческого музея здесь уже велись работы. Основной целью тогда было привязать собор к местности. Потому что чертежей и планов опять же не сохранилось. Случайно тогда нашли могилы епископа Фиофилакта и почетного гражданина города Александра Федоровича Нестерова. Территория же, прилегающая к собору, вскрыта впервые, поэтому, предполагают специалисты, нынешняя находка может оказаться далеко не последней.