00:00, 23 июля 2004 года

Ремонт человека. Недорого

Во всех объявлениях привлекала внимание одна общая деталь: ссылки на так называемые биологически активные добавки (БАД).

Общипав несколько объявлений, я списала из энциклопедического словаря симптомы пищевой аллергии и отправилась на «разведку». Оказалось, в Ставрополе тут и там разбросаны офисы (только на улице Ленина их несколько), где можно купить «исцеляющее» лекарство. В офисах сидят опрятные дружелюбные дистрибьюторы (они же – специалисты по всем болезням), отличающиеся повышенной внимательностью, которая периодически переходит в навязчивость. Дистрибьютор улыбнется вам навстречу, сразу же подсунет глянцевые брошюрки, укажет на компьютер – мол, у нас тут серьезная организация, выход в Интернет имеется. На стенах для большего визуального эффекта развешаны всевозможные сертификаты и лицензии.

Главный сертификат торжественно сообщает, что БАДы этой компании занесены в государственный реестр (не реестр лекарственных средств, заметим). БАД – вообще не лекарство. Юридически БАД подпадает под «Закон о пищевых продуктах». Многоступенчатые испытания, обязательные для лекарств, добавки не проходят. Занесение их в реестр означает, что в них… не содержится откровенно ядовитых веществ типа цианистого калия. Лицензии на лечение у этих компаний нет и не может быть. Такая лицензия выдается человеку с медицинским образованием на вполне определенные медицинские услуги. Среди распространителей БАДов встречаются бывшие школьные учителя, парикмахеры, дворники, закройщики одежды, одним словом, люди, далекие от медицины.

Поведение дистрибьюторов поражает однообразием. Первым делом (еще по телефону) они с горечью вспоминают, что страдали – невероятное совпадение – от того же заболевания, что и вы («аллергия» в моем случае). Несколько лет лечились, (количество лет зависит от полета фантазии), ничего не помогало. И вот в их жизни возникла чудодейственная панацея. Разумеется, все как рукой сняло. Причем БАД – это вам не какой-нибудь скромный аспирин, у которого в показаниях конкретно указано: «Повышенная температура, слабые и умеренные боли различного происхождения». БАД «не только вылечит вашу аллергию, но и улучшит кровообращение, нормализует давление, восстановит печень, очистит кишечник» и много еще чего отремонтирует в вашем организме. Видимо, рассчитано на обыкновенную человеческую жадность – вылечим «оптом» все болезни по сходной цене. Кстати, о цене. Стоимость курса лечения колеблется от полутора до намного больше тысяч рублей. А за «сказочный фиточай», который «укрепляет и улучшает» все, что ни попадя, нужно платить не менее четырехсот рублей. «Лечебная» косметика и комплексы для похудания – от тысячи рублей и выше…

Ну, а если уж вы непростительно здоровы, вам предлагают просто очистить организм. «У нас сейчас такая экология, просто ужас! Нужно срочно принимать меры!» Экология не берет? Все равно хорошо себя чувствуете? Как вы упрямы! Тогда остается последний шанс – немедленно излечить ваш синдром хронической усталости. Ах, вы еще и не устаете! Возмутительно! Ну ладно, косметическая маска на ночь еще никому не вредила, или там фиточай перед едой. А что? «Шлаки выводит», между прочим…

Еще одна приманка – соблазнительное, волнующее обещание новинки. «У нас самые последние разработки!» – в упоении кричит дистрибьютор. Вдохновенно кричит, добросовестно, словно и сам верит в «панацею». На поверку оказывается, не такая уж и новинка. В состав БАДа, выдаваемого за научное открытие, входит: «эхинацея пурпурная, цветки ромашки, листья мяты перечной, экстракт крестоцветных овощей, витамин С, глюконат цинка, кора муравьиного дерева, чеснок, красный клевер»…

В комментариях по этому поводу заведующий отделением торакальной хирургии Ставропольского клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Евгений Левченко был краток: «Ничего революционного здесь нет. Многие из этих компонентов    давно применяются в медицине в качестве иммуностимуляторов».

А я при этом вспоминаю, что и сам распространитель подозрительно путался в показаниях: «Столько лет люди этими травами лечились, и ничего»!

Но, извините, сушеная ромашка в аптеке стоит не больше пятнадцати рублей. Дистрибьютор, конечно, начнет вас горячо уверять, что аптечная ромашка – это совсем не та ромашка, и выращивается она не на тех полях, и собирают, и сушат ее неправильно.

Чтобы продать добавку наивному потребителю, нужно не только рассказать про ее универсальность. Очень выгодно также овеять товар ореолом таинственности. Недаром на обороте упаковки большинства БАДов написано «Улучшает работу иммунной системы». Легенда такая: иммунитет восстанавливается, и организм сам выздоравливает. Из уроков биологии можно вспомнить, из чего состоит пищеварительная или кровеносная система, но иммунная система – вещь для обывателя загадочная. А вдруг в ней и кроется причина всех болезней?

И самое важное: распространитель БАДов обязан презирать традиционную медицину. Дипломированные врачи в рассказах дистрибьюторов представляются минимум закостенелыми консерваторами. Они упорно не желают прописывать пациентам добавки, вцепились, понимаешь ли, в свою фармакологию. «Доктора вам печень «посадят»!», – зловеще предрекала мне женщина-распространитель. А что, вдруг и правда посадят? На практике-то не хочется проверять. «Да вы только почитайте состав современных лекарств!». Почитала. Действительно как-то стало страшно. «Нет, мы не против того, чтобы с медиками работать! Мы постоянно для них семинары организуем, приглашаем, а они не приходят».

«Врач не имеет права лечить БАДами, – говорит Евгений Левченко, – мы можем прописывать пациенту только то, что одобрено Минздравом».

Сомнительна ситуация с противопоказаниями и побочными действиями. Судя по надписям на упаковках, ни тех, ни других у БАДов нет. Но вот в состав многих из них входит, например, эхинацея пурпурная. Берем в аптеке препарат «Иммунал», содержащий ту же эхинацею, читаем противопоказания. Выясняется, что его нельзя принимать при аутоиммунных заболеваниях, при туберкулезе, и лекарство может вызвать аллергическую реакцию.

Все это дистрибьюторов, разумеется, не касается. Какие там противопоказания! Не поможет один курс – «пропьете» другой. «А работа у нас такая трудная, – жалуется мне женщина, продающая добавки, – мы же заботимся о здоровье нации». За хранение здоровья нации дистрибьютор в среднем получает 20% стоимости проданного средства. В общем, есть такая профессия – БАДы распространять. И ведь ничего противозаконного. Каждый клиент сам решает, платить или не платить…

Вернулась я из своей «разведки» с четким желанием: выйдя на площадь, громко крикнуть в народ: люди, будьте, пожалуйста, бдительны!

Юлия БОГДАНОВА