00:00, 23 июля 2004 года

Отнять и поделить

После того как «Партия пенсионеров» не прошла в Госдуму, были сделаны серьезные оргвыводы: почти полностью сменился центральный совет, а председателем партии практически единогласно выбрали Валерия Гартунга, который вот уже третий созыв работает в ГД РФ и сегодня в единственном числе представляет там «Партию пенсионеров».

Свой первый визит в наш край в качестве лидера общероссийской политической партии В. Гартунг начал со встречи с председателями и активистами ставропольских первичек РПП, которая прошла в офисе регионального отделения в Минеральных Водах.

Социальные программы у большинства партий примерно одинаковы, признал Валерий Гартунг, но «Партия пенсионеров» единственная, которая четко говорит, где взять деньги для их реализации. Так, проект закона « О правах граждан России на доходы от использования природных ресурсов РФ» он внес еще в феврале прошлого года. А вскоре в телевизионной программе В. Познера глава «Юкоса» М. Ходорковский заявил на всю страну, что бессмысленно говорить о какой-либо ренте, поскольку государство и так все забирает. Но прошел год, и из официального отчета правительства россияне узнали, что нефтяные компании страны получили в 2003 году 25 миллиардов долларов чистой прибыли. Более того, заявил лидер партии, по его заказу группа ученых во главе с академиком Львовым просчитала (причем двумя способами) валютный потенциал компаний, действующих в нефтегазовом комплексе России. Оказалось, что он составляет около 70 миллиардов долларов. Из них лишь 23-25 миллиардов изымается в бюджет. Хотя во всех развитых странах на нужды общества забирают 80-90 процентов сверхприбыли компаний, которые добывают принадлежащие всему народу полезные ископаемые. Валерий Гартунг предлагает: пусть те 25 миллиардов долларов, что получает государство от нефтегазового комплекса, у него и остаются. А остальные 45 миллиардов надо распределять среди населения – получится свыше 300 долларов в год на каждого, от старика до младенца. Все эти расчеты позволили Валерию Гартунгу заявить, что для партии пенсионеров закон о ренте является ключевым законом.

Самой острой на сегодняшний день проблемой лидер партии считает попытку правительства лишить социальных льгот миллионы россиян. Если существующая система плохо работает, то ее нужно улучшать, а не уничтожать. Не пользуются селяне телефоном – телефонизируйте села. Не ездят в общественном транспорте – проложите асфальт, пустите автобус. Деньги на эти цели у государства есть. Только в стабилизационном фонде страны, который размещен в иностранных банках и фактически инвестирует западных бизнесменов, сейчас находится около 300 миллиардов долларов, утверждает депутат. Прибавьте к ним ренту от добычи полезных ископаемых… Если эти деньги направить на нужды россиян, то можно профинансировать не только все льготы, но и в полном объеме обеспечить бесплатное образование и бесплатное здравоохранение. Как это и предусмотрено Конституцией РФ.

Валерий Гартунг убежден, что предложенная программа денежных компенсаций – это очередной обман. Проведенные в ряде регионов, в том числе и в его родной Челябинской области, исследования показали, что на полную компенсацию льгот требуется в три-четыре раза больше средств, чем планируется. Кроме того, ответственность за финансирование большинства льгот федеральный центр намерен возложить на регионы. При этом налоговые платежи туда не передаются. А ведь на местах сейчас не могут справиться даже с уже существующими финансовыми обязательствами. Таким образом, заведомо очевидно, что четыре пятых льготников в стране останутся без обещанных выплат.

В Думе, которую сегодня полностью контролирует «Единая Россия» и где депутатам от оппозиции, как утверждает В. Гартунг, зачастую не дают возможности хотя бы высказать свое мнение, предложенный правительством закон все равно протащат. Но повлиять на его содержание можно. Для этого второго августа, когда в ГД РФ законопроект намерены рассмотреть во втором чтении, РПП вместе с другими оппозиционными партиями организует пикеты и митинги, где главным лозунгом будет: «Последнее и вор не берет!».

Весьма критично относится В. Гартунг и к существующему пенсионному законодательству. К примеру, его дед, шахтер с 40-летним стажем, получает пенсию в две тысячи рублей. А любой депутат, который отработал в Государственной Думе пять и более лет, после выхода на пенсию будет получать около 25 тысяч рублей. А все потому, что в стране действуют два закона. Один для госчиновников – их пенсия составляет 75 процентов от заработной платы, которая на федеральном уровне в среднем составляет около 30 тысяч рублей. Другой - о так называемых трудовых пенсиях - предполагает, что все остальные будут получать лишь 29 процентов от средней по стране зарплаты. То есть около двух тысяч рублей. Кроме того, у депутатов и госчиновников существует и отдельная система льгот: бесплатный проезд, спецполиклиники, санатории, дачи… Вот их-то В. Гартунг и предлагает отменить в первую очередь, прежде чем лишать льгот пенсионеров и инвалидов.

Что касается накопительной пенсионной системы, закон о которой приняли в январе 2002 года, то она, по мнению депутата, полностью провалилась. Смысл этого нововведения – создать будущим пенсионерам стимул для зарабатывания пенсии. Но при реальной инфляции в 20 процентов в год (а не в 12, как отчитывается правительство) с каждого отложенного сегодня в Пенсионный фонд рубля через 20 лет останется 0,5 копейки. Как показывает практика, рассчитывать на индексацию не приходится. Ну и что остается от пресловутого «стимула»? Более того, от новаций М. Зурабова пострадали не только будущие пенсионеры, но и нынешние. Ведь из тех денег, которые собирает Пенсионный фонд, отныне 30 процентов попадают в накопительную часть.

Выход из тупика В. Гартунг видит в возвращении к распределительной пенсионной системе. Нужно стимулировать рождаемость в стране, а не обрекать пенсионеров на вымирание, давая им низкую пенсию и отбирая льготы, призвал депутат. По его мнению, правительство сейчас борется не с бедностью, а с бедными.

По окончании встречи Валерий Гартунг ответил на многочисленные вопросы активистов партии.