00:00, 21 июля 2004 года

«Ставропольрегионгаз» не прощает долги

- Рауль Туркбиевич, насколько я понимаю, совет директоров обновился в результате изменений в составе участников общества?

- Да, это так. У нас пополнение: два новых юридических лица с 49-ю процентами голосов. Но компанию «Ставропольрегионгаз» по-прежнему контролирует вышестоящее ООО «Межрегионгаз» (51%), его директор по работе с филиалами Алексей Власов избран председателем совета директоров «Ставропольрегионгаза». В мае, как уже сообщала пресса, он в ходе ознакомительной поездки посетил Ставрополье и ряд других регионов ЮФО, а 29 июня принял участие в заседании совета директоров «Ставропольрегионгаза». Обсуждались, в частности, итоги работы компании в первом квартале этого года. Можно назвать некоторые цифры: мы поставили в край 3,5 млрд. кубических метров газа, у нас больше стало потребителей – юридических лиц, их число достигло 7568.Отдельная тема – расчеты за газ, реструктуризация задолженности. Этим вопросам на заседании совета директоров было посвящено основное время.

- Какова ситуация с платежами? Ведь головная компания «Межрегионгаз», как известно, установила жесткий план.

- План текущих платежей в первом квартале выполнен на 101,3%. Полностью, на 100%, выполнен план и по погашению задолженности, которая сократилась на 58 миллионов. Речь о так называемых «старых» долгах прошлых лет, составляющих очень большую сумму – 2,3 млрд. рублей. Столько должны Газпрому потребители края и некоторых других регионов, и никто этот долг, понятное дело, прощать не собирается.

- И все-таки плановые показатели выполнены…

- Да, и на совете директоров этот факт получил положительную оценку. Но, если говорить честно, чувства удовлетворения мы не испытываем. Хорошие показатели достигнуты ценой огромных усилий, в т.ч. и за счет кредитных ресурсов, которые «Ставропольрегионгаз» был вынужден брать в банках, чтобы вовремя и в полном объеме рассчитаться за поставки газа с ООО «Межрегионгаз». В иной месяц мы брали до 400 миллионов рублей, чтобы выполнить обязательства. Подчеркиваю, это вынужденная мера и связана она с неудовлетворительной платежной дисциплиной потребителей, которые в первом квартале года задолжали за текущие поставки газа 768 млн. рублей. Львиная часть этой суммы приходится на население – 374 млн., далее идут теплоснабжающие организации – 277 млн., потом бюджетные – 15,3 млн. рублей.

- Это был самый проблемный сезон, отопительный. Сейчас середина лета, когда традиционно задолженность снижается. Итоги полугодия обнадеживают?

- В результате принятых мер нам удалось сократить отставание по платежам за текущее потребление на 131 млн. рублей. Есть определенный прогресс в работе с населением, текущие платежи которого сегодня в среднем превышают 80-процентный уровень (год назад – около 70%), задолженность теплоснабжающих организаций удалось сократить на 35 миллионов, и мы хотим эту тенденцию сохранить в будущем.

Ведется совместная работа с главами администраций территорий, особенно там, где наиболее высокая задолженность теплоснабжающих организаций. Эффект, конечно, есть. Но сейчас я назову «героев», которые срывают даже предложенные ими и подписанные графики. Это тепловики Кисловодска, Ессентуков, Кочубеевского, Левокумского, Предгорного районов. Терпение «Ставропольрегионгаза» не безгранично, и приходится жестко реагировать. Сегодня на 100% отключен Левокумский район, ограничены в поставках газа Предгорный и Кочубеевский районы.

Хочу напомнить, что до начала отопительного сезона остается два с половиной месяца, и если мы не увидим от руководителей реальных шагов, направленных на погашение задолженности, снисхождения не будет. Например, в прошлом году ряд территорий-должников получили. «Ставропольрегионгаз» - не благотворительная организация.

В первом квартале мы предприняли ряд, так скажем, «карающих» мер. Было введено 2517 ограничений подачи газа, отключались 920 потребителей, в т.ч. 14 теплоснабжающих организаций, 18 – бюджетных. Проводилась большая претензионно-исковая работа, возбуждались уголовные дела в отношении злостных неплательщиков. Мы отработали 71 график погашения задолженности.

- Инициативы компании, направленные на стабилизацию платежей за газ, находят понимание у руководства края?

- Да, и я благодарен губернатору А. Черногорову, правительству за поддержку и помощь. С начала года министерством ЖКХ, строительства и архитектуры, а также министерством промышленности, транспорта и связи дважды были проведены большие заседания, где обсуждались меры, направленные на урегулирование проблем газоснабжения и погашения задолженности. Организована комиссия по работе с крупными неплательщиками - юридическими лицами.

- Вы упомянули, что на совете директоров обсуждался вопрос о реструктуризации задолженности. «Межрегионгаз» идет вам навстречу?

- Идет, хотя, конечно, ему не выгодно «растягивать» платежи, но по-другому проблему не решить: 2,3 млрд., которые должны потребители края, - очень большие деньги. Подчеркиваю, эти деньги должны потребители, но «висят» они на «Ставропольрегионгазе», который вынужден урегулировать вопрос с поставщиком – «Межрегионгазом». Предварительная договоренность уже достигнута, будет подготовлено соглашение о реструктуризации задолженности по состоянию на 1 января 2004 года на приемлемых для «Ставропольрегионгаза» условиях. Это своеобразный знак доброй воли по отношению к Ставрополью.

- «Ставропольрегионгаз» традиционно активен в оказании благотворительной помощи. Чего ожидать в этом году?

- Совет директоров утвердил перечень благотворительных расходов на 2004-2005 гг. Предусмотрена помощь ветеранам ГУВД и внутренних войск, малоимущим, администрациям сельсоветов – на социальные нужды. Ну и, учитывая, что в 2005 году страна отметит большой юбилей – 60-летие Победы, – предусмотрена программа помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Мы в вечном долгу перед этими людьми…