00:00, 21 июля 2004 года

Почем опиум для народа

Специалисты управления Госторгинспекции по Ставропольскому краю совместно с Госкомитетом РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств проверили более 30 предприятий, торгующих семенами мака в Ставрополе, Невинномысске и Кочубеевском районе. В итоге изъято полтонны мака. Установлено, что он завезен из-за пределов края в мешках весом по 50 кг. Предприимчивые продавцы далее фасовали его в полиэтиленовые пакеты и реализовывали на развес – под маркой продовольственного. Кроме того, работники торговли тут же, не стесняясь, в открытую предлагали покупателям ингредиенты, являющиеся незаменимыми компонентами приготовления опиумного материала.

Так, в магазине «Виктория» с. Кочубеевского предпринимательница отпускала семена мака пищевого якобы голландского производства, но без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. В этой же точке только за один месяц было продано 40 бутылок специальной «водицы», отпускавшейся без ведома санеэпидемслужбы. При проверке одного из сельских киосков установлен факт продажи мака, изготовленного предприятием ООО «Фортуна-М», запрещенного к реализации в розничной торговой сети.

Как сообщают в краевом управлении госторгинспекции, в торговом комплексе «Центральный» краевого центра также обнаружен подобный товар, но произведенный ООО «Крайдер-С». Исследования показали, что в маке содержались активные алкалоиды опия, морфин и кодеин. Если учесть, что продукцию в кулинарных целях могли взять ничего не подозревающие покупатели, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Продукция вышеупомянутых фирм отпускалась и в киоске на рынке «Закубанский» Невинномысска. Что интересно, на упаковках «Мака кондитерского», изготовленного в ООО «Фортуна-М» и ООО «Крайдер-С», был указан один и тот же юридический адрес – г. Москва, Ленинградский проспект, д.30. Как выяснилось, таких предприятий и по такому адресу нет и в помине.

На другом рынке Невинномысска - «Казачий», и на рынке № 1 краевого центра снято с продажи более 61 тонны мака. Нигде не было документов от поставщика, а также подтверждения качества и безопасности товара.

Для принятия мер по конфискации и уничтожению далеко не пищевого мака материалы во всех случаях направлены в судебные органы. Кстати, в списке товаров, которые запрещено ввозить в Россию, он не значится. Формально к такому грузу у таможенников претензий нет, чем и пользуются дельцы.

По данным таможни, недавно через Новороссийский торговый порт прошло 52 тонны кондитерского мака из Турции, Австралии и других стран. Не исключено, что с высоким содержанием наркотических средств. Первым делом такая продукция попадет, конечно, на Юг России.