00:00, 21 июля 2004 года

Облава на диких псов

Нет, нам и летом расслабляться нельзя, - говорит председатель Невинномысского общества охотников и рыболовов Василий Антонов. – Дел много. Вот недавно закончился двухмесячник по охране мест обитания диких животных. Штатные егеря общества, сами охотники следили, чтобы там, где звери растят молодняк, не бродили посторонние. Попозже предстоит предпромысловый учет зайца. В феврале его было в среднем чуть меньше 18 штук на 1000 гектаров. А норма для охоты – 18.

И все же, как рассказал Василий Антонов, в этом году на шестидесяти тысячах гектаров охотугодий Невинномысского общества зверья и птицы немало. Связано это с тем, что лето выдалось не таким жарким и засушливым, как предыдущее. А потому бегают по полям те же зайчики, есть перепела, куропатки… Немало лисиц, волков. Хищники вред наносят немалый. Так, в сельхозпредприятии «Восход» (Кочубеевский район) волки за месяц зарезали четыре жеребенка и две кобылы. Нападают серые и на баранов, причем за заход могут двадцать и более овец порешить. А заберут с собой только одну.

Лисы же (их сейчас восемь на 1000 га при норме – 0,5) разносят бешенство, заражая других животных, в том числе и бродячих собак, которых в Невинке и окрестностях развелось немало. Так, на окраине города, на горе, образовалась настоящая банда, иначе не скажешь, из двух десятков одичавших псов. Они терроризировали жителей близлежащего микрорайона. Пришлось охотникам заняться малоприятным делом: облавой на диких собак.

Кстати, еще о лисах. Как рассказал Василий Антонов, за границей рыжая плутовка не считается ценным зверем, а потому и охота на нее разрешена во многих странах круглогодично.

Всем известно, что о прошедшей охоте ее любители могут часами рассказывать. И обидно им, когда некоторые не верят тому, что добыча была во-о-о-т такая большая! Потому в прошлом году невинномысские охотники провели первую городскую выставку трофеев. Чего здесь только не было! Кабаньи клыки, головы, волчьи шкуры, всевозможные чучела… Невинномысцы выезжают поохотиться и в другие регионы страны, кто-то раньше жил в экзотических местах. А потому среди экспонатов выставки были и такие диковинные, как, например, голова северного оленя.

Ну а сейчас ждут охотники открытия сезона. Он обычно начинается в августе охотой на перепела.