00:00, 21 июля 2004 года

А по ночам им снится мама…

Истории, которые могут рассказать сами ребята и их воспитатели, печальны и похожи одна на другую. Родители пьют или наркоманят, бродяжничают, а потому бродяжками, беспризорными становятся и их дети.

- Обычно у нас ребята живут от трех до шести месяцев, - говорит директор центра Ольга Козырева. – Потом, если обстановка в семье нормализовалась, отдаем их обратно родителям. Ну а если мамка и папка не берутся за ум и им бутылка дороже собственного чада, приходится оформлять документы в детский дом.

Рассчитано, как говорили в старину, богоугодное заведение на 25 беспризорников. Оно никогда не пустует. В центре прекрасные игровые комнаты, кухня, медпункт, душевые и т.д., и т.п. Во дворе- спортгородок. Также при центре работает отделение дневного пребывания. Предназначено оно для юных жителей самого Нового Янкуля. Здесь – тренажеры, шведские стенки, огромные надувные мячи…

В общем, все есть в центре: вкусная еда, игрушки, заботливые воспитатели. Нет одного: мамы. Она, даже если свое чадо променяла на хмельной угар, для ребенка все равно остается самым близким человеком. А потому по ночам детишкам снится родной дом, мама. И самое главное их желание: чтобы снова быть дома и чтобы там все было хорошо.

Недавно в гостях в центре побывал председатель комитета ГДСК по социальной политике Виктор Лозовой. Он привез ребятам мячи в подарок: футбольные, волейбольные, баскетбольные. И когда спросил у детишек, куда бы они хотели поехать ( как потом признался, думал, что ребята скажут «на море» или «в горы») , те в один голос закричали: «Домой!». Самое печальное, что домой вернутся далеко не все.