00:00, 20 июля 2004 года

Приз отмечает юбилей

Стартовав в 1955 году, розыгрыш почетного трофея ни разу ни по каким причинам не прерывался и нынче станет известен его 50-й обладатель. Вообще-то обладателей было гораздо меньше. Ведь только лермонтовский «Труд» владел трофеем 14 раз. Это рекорд турнира! Только лермонтовцам, кстати, дважды удавалось выигрывать кубок по три раза подряд. Больше никому такое достижение оказалось не под силу. Ни невинномысскому «Химику», который владел трофеем в 1971 и 1972 годах, ни ставропольскому «Красному металлисту», обладателю приза в 1974 и 1975 гг, ни михайловскому «Витязю», победителю соревнований в 1997 и 1998 гг, ни новоалександровской «Искре», которая только сейчас сложила с себя полномочия двукратного обладателя приза.

12 раз зимовал кубок в краевом центре, но за это время его обладателями становились, как правило, различные команды. Это и «Мотор», и «Спартак», и «Сельхозинститут», и «Электроавтоматика», и «ЗАП», и «БОС», и «Красный металлист», и армейский клуб «Звезда», ставший, кстати, самым первым обладателем трофея в 1955 году. Правда, в связи с тем, что в то время в Ставрополе воинских частей как бы не существовало, армейская команда именовалась «Клубом им. Блинова», который располагался, как и сейчас, в Доме офицеров.

В списке обладателей трофея значатся еще такие клубы, как «Локомотив» Мин. Воды, «Автомобилист» Ессентуки, «Спартак» Железноводск, «Темп» Иргаклы, «Маяк» Константиновское, «Торпедо» Георгиевск, грачевские «Истоки», пятигорский «Сельмаш», один из нынешних соискателей приза – сотниковский «Гигант» и даже теперь уже «не наш» учкекенский «Эльбрус». Уедет кубок из краевого центра и на этот раз: среди полуфиналистов ставропольских команд не осталось.

Турнир уже преодолел четвертьфинальную фазу. В минувшие выходные определились его полуфиналисты. Кугультинская «Звезда» обыграла футболистов Нефтекумска (3:2) и завтра поспорит за место в финале с труновским ФК «КАС», который в свою очередь выиграл у спортсменов с. Покойного – 2:0. Во второй паре сыграют сотниковский «Гигант», победивший кисловодскую команду «Эльбрус» (4:2), и еще клуб из Кисловодска – ТЭЦ, разгромивший светлоградцев – 6:1.

В связи с юбилеем розыгрыша кубка, редакция внесла коррективы в ритуал нынешнего финального матча. Помимо основного трофея, за который идет борьба уже целый месяц, обоих финалистов ждут памятные кубки, каждому участнику этой встречи будут вручены и памятные медали. Такими же медалями и грамотами будут отмечена группа ветеранов ставропольского футбола, в различные годы выступавших в командах-победительницах розыгрыша.