00:00, 17 июля 2004 года

Убивают меньше, воруют больше

Традиционно оно началось с награждений. Ценные подарки получили победители конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОВД края. Грамотами УФСБ России по СК награждены и участники прошедших в Ставрополе и Шпаковском районе тактико-специальных учений.

С основным докладом о состоянии криминогенной обстановки и результатах борьбы с преступностью выступил замначальника ГУВД СК, начальник главного следственного управления генерал-майор А. Лубянко. Он отметил, что за минувшие полгода в крае зарегистрировано около 22,5 тысячи преступлений, что на 3,6 процента больше аналогичного периода прошлого года. Раскрываемость по линии милиции общественной безопасности выросла почти на 10,5 процента, а у криминальной милиции она снизилась. В своеобразном рейтинге самых криминогенных районов края лидируют Курский, Красногвардейский и Кочубеевский. А вот Октябрьский район краевого центра, Степновский и Туркменский могут похвастаться обратными (т. е. положительными) результатами.

В крае сократилось количество умышленных убийств, уголовно наказуемых ДТП, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Меньше стали вымогать и хулиганить. В то же время стало больше случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, мошенничества, краж и поджогов. По-прежнему небезопасно на улицах края, особенно в Шпаковском, Курском, Андроповском и ряде других районов: за минувшее полугодие уличных грабежей, краж и разбойных нападений на Ставрополье стало больше почти на девять процентов.

Но не только преступники угрожают ставропольцам. А. Сапрунов акцентировал внимание начальников районных отделов милиции на резком осложнении оперативной обстановки в Северо-Кавказском регионе, вызванное недавними событиями в Ингушетии. Начальник главка потребовал от подчиненных не допустить проникновения в край террористов и усилить охрану объектов особой важности и жизнеобеспечения.

В рамках совещания обговаривались и задачи на предстоящее полугодие. Среди них - борьба с преступлениями во время уборочной кампании.