00:00, 17 июля 2004 года

Корь «приехала» из Чечни

Российская госсанэпидслужба - в преддверии перемен. В отрасли начинается структурная реформа, влекущая за собой реорганизацию, новые полномочия санитарных врачей. Меняется даже название. Теперь это будет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - с территориальными органами и представительствами. К ней отойдут некоторые функции торговых инспекций и антимонопольных управлений. Приказ уже издан, и перестройка должна произойти до конца нынешнего года.

Это налагает на санэпидслужбу дополнительную ответственность. Но и в переходный период главным для нее остается обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Оглядываясь на прошедшее полугодие, члены коллегии с удовлетворением констатировали, что число больных инфекционными и паразитарными заболеваниями в крае уменьшилось на 23 процента. Ставропольцы минувшими зимой и весной в пять раз реже болели гриппом и в два раза - краснухой и гепатитом А. Не случилось групповой заболеваемости кишечными инфекциями, более чем на треть сократилось количество заразившихся дизентерией.

В то же время произошел рост по 15 видам болезни, самый значительный по кори, коклюшу, паротиту. Корь, которую в край завезли из Чечни, уже распространилась в 22 административных территориях. За шесть месяцев заболел 161 человек, а в прошлом году за этот период было только два случая. Болеют не только дети, но и взрослые. Чтобы ликвидировать вспышку, с марта проводятся прививки, в первую очередь в так называемых группах риска.

Сложной остается обстановка по природно-очаговым инфекциям, прежде всего - по крымской геморрагической лихорадке. Положение хуже, чем в прошлом году: 30 больных в 14 районах, четыре смертных случая. Слабым звеном остается просветительно-разъяснительная работа среди населения. Увеличилась и заболеваемость лептоспирозом, особенно в Красногвардейском районе, а также бруцеллезом и туляремией.

А санитарно-гигиеническая ситуация в крае признана стабильной. Во многом благодаря постоянному контролю санэпидслужбы за качеством и безопасностью питьевой воды, продуктов питания, за работой рынков, предприятий пищевой промышленности и торговли. Санитарные врачи с января по июнь т. г. забраковали и сняли с реализации 2376 партий продовольственного сырья и продуктов. Дополнительные трудности возникали из-за отключений электроэнергии и воды в некоторых регионах. Были в крае и отравления суррогатным алкоголем, грибами и другими некачественными продуктами.

На коллегии подчеркивалась необходимость более тесного взаимодействия с ветеринарной службой в вопросах продовольственной безопасности. Это касается прежде всего незаконной торговли мясом и молоком на придорожных территориях. Санитарный контроль нужно наладить и за частными хозяйствами и фирмами.

Немало внимания уделялось очистке населенных мест. Провели 829 рейдов, ликвидировали 1542 самовольные свалки и наложили 447 штрафов. Но многие города и села края еще не блещут чистотой, зарастают мусором и амброзией. А потому, говорили участники заседания, эту работу надо вести системно, всеми мерами повышать бытовую культуру населения. И тогда будет меньше заболеваний.

В первом полугодии в крае зафиксировано девять чрезвычайных ситуаций (возгорание белого фосфора в Ставрополе, пожар на нефтебазе в Нефтекумске, случаи разлива ртути и др.). В связи с подготовкой концепции обеспечения химической, биологической безопасности в Южном федеральном округе роль санэпидслужбы еще более возрастет. На Ставрополье для этого есть возможности - квалифицированный кадровый потенциал и материально-техническая база.