00:00, 17 июля 2004 года

Чем белее зарплата, тем солидней кредит

- Теперь банк есть. Чего ждать гражданам?

- «Своим домом» и «Возрождением» создан пакет документов, который позволяет банку выдавать заемщикам ипотечные кредиты на условиях федерального агентства – под 15 % годовых сроком до 20 лет, а для молодых семей - до 27 лет. Человек должен иметь не менее 30 % от стоимости квартиры для первоначального взноса, а также «белый» доход, подтвержденный документами, при этом созаемщиком может выступать вся его семья. Кредиты выдаются гражданам от 18 до 60 лет, но чем моложе, тем лучше, поскольку возраст может повлиять на срок кредита (в первую очередь касается тех, кому за 50). Хотя в принципе кредит может взять и 60-летний, если он, во-первых, имеет доход, и, во-вторых, застраховал свое здоровье и жизнь на весь период кредита. Федеральное агентство таким образом страхует и свои риски.

Могу сообщить, что мы уже направили в банк около 30 человек, предварительно связав их с риэлтором, а сотрудничаем мы с Союзом риэлторов Ставропольского края. Впрочем, подобрать квартиру люди могут и сами. В общем, дело двинулось!

- А все-таки найти уполномоченный банк не удавалось довольно долго. В чем была сложность?

- Основная проблема – это отсутствие на Ставрополье регионального банка. Например, в Краснодарском крае работают два региональных банка, которые одновременно являются учредителями местного ипотечного оператора. Что касается нас, то мы отправили документы во многие банки. Одни отказались сразу, потому что у них работает своя программа ипотеки, другие сказали «нет» после переговоров с Москвой, но несколько банков дали добро. В частности, предварительная договоренность о сотрудничестве существует и с «Газпромбанком».

Уже есть и деньги на выкуп первых кредитов. В краевом бюджете на нынешний год прописаны «ипотечные» 26 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей правительство края выделило, так скажем, досрочно. Ведь дополнительных доходов, за счет которых и предусмотрена поддержка ипотеки, пока еще нет.

- Учитывая цены на жилье, деньги это не столь большие. Скольким людям вы сможете помочь кредитами в нынешнем году?

- Федеральное агентство ак-кредитовало «Свой дом» на 144 млн. рублей. Делим эту сумму на средний размер кредита (350 тыс. рублей) и получаем чуть более 400 человек. Но нужно иметь в виду, что до конца года осталось не так уж много времени.

Практика показывает, что от момента обращения гражданина за кредитом до покупки квартиры (нужно пройти нотариуса, Регистрационную палату, ПТИ и т. д.) проходит около месяца. Разумеется, везде нужно платить, в том числе за страхование жилья, которое обязательно. Я не готов назвать сейчас точную цифру общих затрат, но думаю, что она не превысит нескольких процентов от суммы кредита. И я особо хочу подчеркнуть, что эти платежи разовые.

- Насколько надежна данная система? Сможет ли она выдержать колебания в экономике или все-таки она рассчитана на стабильность в стране?

- У госпрограммы несколько преимуществ. Это фиксированная цена на жилье, оформление в собственность, т. е. человек сразу становится владельцем квартиры (но не может ее ни продать, ни завещать, ни подарить, пока не рассчитается по кредиту). И, что очень важно, – процентная ставка тоже фиксируется. Иначе говоря, 15 процентов годовых могут меняться только в сторону понижения. Федеральное агентство (кстати, акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом) обещало в этом году понизить процент до 13, но пока, видимо, не получается. Не позволяют многие факторы, включая инфляцию.