00:00, 16 июля 2004 года

Главы - о главном

Как сообщила пресс-служба главы края, включенные в повестку дня вопросы касались итогов социально-экономического развития Южного федерального округа за пять месяцев 2004 года и задач на предстоящий период; хода уборочной кампании; реформы федеративных отношений и местного самоуправления; результатов весенне-летнего призыва на военную службу; выполнения государственной программы паспортизации граждан; развития информационных технологий.

Выступая, А. Черногоров отметил, что в январе-мае 2004 года в крае наблюдался рост объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, оказания платных услуг, реальных денежных доходов населения. Индекс промышленного производства составил 106,3%, превысив показатели прошлого года на 5,5%. Из 13 основных отраслей уровень пяти месяцев прошлого года превышен в восьми. По прогнозной оценке 2004 года, стабильную работу промышленного комплекса удастся сохранить и добиться прироста примерно на 8%.

Особое внимание на совещании было уделено ходу уборки урожая в регионах. А. Черногоров подчеркнул, что за последние три года среднегодовое производство зерна в Ставропольском крае составило более 5 млн. тонн и по этому показателю Ставрополье стабильно входит в пятерку основных зернопроизводящих субъектов РФ. Сообщая о состоянии машинно-тракторного парка отрасли, губернатор отметил, что в крае имеется дефицит зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей. Чтобы исправить ситуацию, привлечено более 1000 комбайнов из-за пределов Ставрополья.

Другой важной темой совещания стала реформа федеративных отношений и местного самоуправления в регионах ЮФО. По состоянию на 12 июля, законами Ставропольского края установлены границы 232 из 290 муниципальных образований, продолжается работа по формированию законодательной базы местного самоуправления. По мнению А. Черногорова, если не возникнет дополнительных барьеров, то край готов уже с 1 января 2005 года перейти на двухуровневую систему организации местного самоуправления.

Губернатор также подробно проинформировал полпреда президента и участников совещания о ситуации на Ставрополье с реализацией других программ и задач, рассматривавшихся в ходе встречи.

Соб. инф.