00:00, 14 июля 2004 года

Тяжелеет каравай

К двухсоттысячникам добавились Арзгирский и Красногвардейский районы, стотысячникам – Апанасенковский, Благодарненский, Степновский, Новоселицкий, Петровский и Туркменский.

В ближайшие дни завершат жатву хлеборобы Левокумского района. Им остается убрать всего 14 процентов зерновых площадей в крупных хозяйствах – «Октябрьском», «Урожайненском», «Красном буденновце». На токах уже находится более 170 тысяч тонн зерна. С учетом того, что каждый гектар в среднем дает по 31,5 центнера, вероятность перешагнуть 200-тысячный рубеж по валу – очевидная.

* * *

В опытном хозяйстве «Каясулинское» Нефтекумского района вырастили неплохой урожай. Хлеборобы намолачивали по 30 центнеров пшеницы с гектара. Уборка основной продовольственной культуры завершена, получены 15 тысяч тонн зерна.

Лучшие уборочные коллективы, в состав которых входили Алексей Титов и Аркадий Ефименко, а также братья Ринат и Кельзали Эдильбаевы, на «Донах-1500» за смену намолачивали от 150 до 174 тонн пшеницы. По результатам работы они признаны лучшими в районе.

Сегодня все 16 «Донов» в «Каясулинском» перегнали на тысячегектарное ячменное поле. Уборочная страда в хозяйстве и районе идет к финишу.

* * *

Радуют глаз хлебные поля Приманычья: урожай выдался на славу. Колосовые занимают здесь 86 тысяч гектаров, что несколько больше прошлогоднего. Валовой намолот ожидается не менее 210 тыс. тонн зерна. В прошлом году земледельцы собрали 163,5 тыс. тонн зерна, заняв первое место в своей почвенно-климатической зоне.

(Соб. инф.).