00:00, 14 июля 2004 года

Мулатки, анаконды и хорошее настроение

- В дни фестиваля мы не только показываем отдыхающим наши возможности, но и проводим семинары по обмену опытом, - рассказал председатель Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. – Также подводим итоги краевого конкурса «Лучший парк Ставрополья».

Пока на открытой сцене для зрителей шла концертная программа с участием самодеятельных танцевальных коллективов Северного Кавказа, судейская бригада фестиваля решала, кому присвоить почетный титул лучшего парка.

Сделать это было не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь экспертной комиссии требовалось оценить не только количество аттракционов, но и в первую очередь проверить их безопасность. Также учитывались посещаемость парков, проводимые там культурные программы и многое другое. Чтобы учесть все критерии конкурса, судьям потребовалось шесть месяцев работы. Среди фаворитов значились парк «Центральный» (Ставрополь), парк имени Кирова (Пятигорск) и муниципальный парк Минеральных Вод. Пятигорчане подкупали большим количеством аттракционов, которых в городе-курорте насчитывается более 20, и тем, что 175-летний парк в этом году включен в список объектов культурного наследия края. Минераловодцы делали упор на уникальность таких аттракционов, как качели «Ладья», способные за один раз прокатить с ветерком 64 человека, и наличие ландшафтной архитектуры - рукотворной альпийской горки и музея камней.

После нескольких часов дебатов и споров «Лучшим парком культуры и отдыха Ставропольского края» был признан парк имени Кирова (Пятигорск). Победителям вручили кубок и музыкальный центр – караоке вместе с телевизором. Первым среди районных парков стал парк культуры и отдыха Изобильного, а кубок в номинации «Лучшая садово-парковая культура» завоевал парк «Центральный» (Ставрополь).

Решения судейской бригады вызвали в толпе зрителей бурю негодования. Ставропольчане недоумевали: почему их любимый парк Победы остался без наград.

- Дело в том, что парк Победы - самый крупный парк ЮФО, обладатель приза европейской ассоциации парков «Золотой пони», и если бы он участвовал в конкурсе, то у других парков не было бы никаких шансов, - пояснила представитель краевого Дома народного творчества Галина Еременко. – Парк Победы участвует во всероссийском конкурсе, итоги которого будут подведены осенью.

Завершилась церемония награждения праздничным салютом и молодежной дискотекой.