00:00, 13 июля 2004 года

Второй миллион!

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, стотысячный рубеж по производству зерна преодолен в Левокумском, Арзгирском, Красногвардейском, Новоалександровском, Советском, Труновском, Ипатовском и Курском районах. Двухсоттысячный – в Буденновском. В сельхозпредприятиях крайне засушливой зоны наивысшая урожайность достигнута в Арзгирском районе – 33,5 ц с га, в засушливой - в Советском – (45,9), в центральной неустойчивого увлажнения – Новоалександровском – (53,5). В предгорной зоне достаточного увлажнения лидирует Кировский район, где получают по 35,9 ц на круг. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств выделяются фермеры Левокумского района, где средняя урожайность - 27 ц с га, Степновского – 33,5, Новоалександровского - 40 и Кировского – 30,2 ц.

Плохих полей в Петровском нет

Согласно данным, обобщенным по хлебоприемным предприятиям края Росхлебинспекцией по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике удельный вес продовольственной пшеницы в общем объеме проверенного зерна занимает 76,6 процента. По качеству это один из самых высоких показателей в России.

Вот уж поистине поиздевалась погода над хлеборобами Петровского района: прямо перед страдой выпало более 100 миллиметров осадков. Как говорится, дождь идет не там, где просят, а там, где косят. Потому лишь 5 июля комбайны смогли выйти в поле.

Впервые площадь под зерновые и зернобобовые культуры занимает здесь 107,3 тысячи гектара. Фермерские угодья раскинулись на 18 тыс. га. В прошлом году члены КФХ собрали 40 тысяч тонн зерна, и сейчас они намерены увеличить эту цифру.

По оценкам специалистов, в этом году плохих полей в районе вообще нет. Как рассказал заместитель начальника сельхозуправления Н. Трегубов, сев был проведен вовремя, эффективно организованы защитные мероприятия от болезней и вредителей. средняя урожайность в районе 32,4 ц с га. Впереди - филиал «Ставрополь Кавказский» агропромышленной корпорации, где каждый гектар дает по 40,6 ц добротного зерна. Чуть ниже показатели у колхоза-племзавода «Колос» и ООО СП «Донское».

(Соб. инф.).