00:00, 13 июля 2004 года

Тучи были над «Динамо», а гром грянул в Изобильном

Несмотря на «юный» возраст кубанского клуба, во встречах со ставропольским «Динамо» он всегда выглядел достойно. (Если, конечно, не брать в расчет кубковую игру, в которой наши были на голову сильней, выиграв в прошлом году со счетом 5:2). А так: шесть матчей за три сезона, и каждый соперник записал в свой актив по три победы. Уже в год дебюта (2001) краснодарцы стали четвертыми в зоне «Юг», на следующий сезон – пятыми, а минувший чемпионат завершили третьими. И это учитывая то, что ежегодно клуб ведет торг молодыми спортсменами, которые переходят в достаточно солидные команды, даже ближнего зарубежья, принося ФК немалые дивиденды. Минувшее межсезонье не стало исключением, и в ряды «Краснодара» на место ушедших пришли сразу 16 новых спортсменов.

Игра как-то сразу не заладилась, а тут еще руководство края «обезглавило» команду, отправив практически весь тренерский состав на тонущий корабль краснодарской «Кубани». Новый штаб, в состав которого входит хорошо знакомый ставропольским болельщикам со стажем А. Чугунов, чей вклад в победу ставропольцев в Южной зоне в 1979 году неоценим, вот только сейчас сумел наладить игру «Краснодара», и в семи последних турах кубанцы потерпели лишь одно поражение.

Как ни настраивал С. Юран своих подопечных перед матчем с кубанцами на серьезный лад, вальяжность в действиях наших футболистов все же чувствовалась. И расплата наступила довольно скоро: метров с 25-ти краснодарец А. Мандрыгин уже на 23-й минуте точно поразил «девятку» ставропольских ворот. Но это было только полбеды. «Жареным» запахло, когда К. Подкорытову удалось удвоить преимущество «Краснодара». Ставропольцы как ужаленые ринулись на штурм ворот соперника и, к счастью, еще до перерыва сквитали один гол. Это В. Фиев чудо-ударом в падении через себя вонзил мяч в сетку.

Можно только представить, что в перерыве говорил С. Юран игрокам, но после антракта «Динамо» уже было другим. Удары осыпали ворота, защищаемые краснодарцем Р. Мамедовым. Р. Хутов и И. Лужников были очень близки к цели, но мячи, посланные ими, просвистели мимо. Последовала череда замен, и вышедшие на поле Х. Мамтов и Ю. Кокоев оправдали доверие тренера. Первый сравнял счет, а второй вывел динамовцев вперед.

Сенсация, назревавшая в краевом центре, не состоялась. Зато в Изобильном гром грянул над «Волгарем». Третью подряд победу, а теперь и над одним из лидеров, одержал под руководством нового наставника В. Коберского «Кавказтрансгаз». Единственный гол в ворота волжан на 52-й минуте забил В. Левшин. После этой неудачи отставание «Волгаря» от «Динамо» достигло восьми очков. Это еще не пропасть, но преимущество достаточно солидное, которое в прежние годы никому из преследователей лидеров зоны «Юг» преодолевать не удавалось.

Наконец-то первое очко в сезоне заработала буденновская «Жемчужина», которой удалось свести вничью матч с торпедовцами Волжского – 1:1. В самом начале матча хозяева не забили пенальти (В. Овчаренко), потом сами пропустили гол с 11-метрового, но Р. Табишеву на 50-й минуте удалось-таки забить ответный гол. Вместе с первым очком буденновцы получили четыре желтые и две красные карточки (Хабекиров, Овчаренко).

Остальные результаты тура: «Славянск» – «Автодор» – 0:4, «Витязь» – «Дружба» – 2:1, «Судостроитель» – СКА – 1:1 (хозяева отыгрались на 89-й минуте, забив гол с пенальти), «Текстильщик» – «Ангушт» – 1:0 (гол забил ветеран российского футбола 44-летний С. Наталушко).

Жемчужина           0   1  15    5-60    1

Последний матч 17-го тура – «Ротор-2» – «Олимпия» – состоялся вчера. И хотя его результат вряд ли что изменит в расстановке команд, формально это еще не итоговая таблица зоны «Юг» после первого круга. Ее окончательный вариант мы опубликуем завтра вместе с комментариями главного тренера «Динамо» С. Юрана.