00:00, 13 июля 2004 года

Средствами спорта

Любые предложения и шаги в этом направлении особенно ценны. Одним из них может стать деятельность в крае общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России» и правительственной организации США «Спешиал Олимпикс Европа-Евразия». С президентом российской организации А. Павловым и представителем американской М. Смитом встретился заместитель председателя правительства края Н. Пальцев.

Гости рассказали о результатах своей работы в России за последние четыре года и поблагодарили за поддержку социальных проектов, направленных на интеграцию инвалидов в общество средствами физической культуры и спорта в крае.

Ставрополье в числе семи регионов России выбрано американской стороной на предоставление гранта на развитие проекта «Спешиал Олимпикс Россия-США». Цель проекта - способствовать более полной интеграции лиц с проблемами интеллекта в жизнь российского общества, чтобы они почувствовали себя нужными, способными приносить пользу стране, и чтобы другие инвалиды также начали стремиться к высоким спортивным результатам и более широкому общению.

Н. Пальцев, в свою очередь, выразил надежду, что благодаря реализации проекта будут достигнуты еще более высокие результаты в инвалидном спорте, в том числе и в более серьезном представительстве ставропольцев по программе «Спешиал Олимпикс» в 2007 году в Шанхае и на параолимпийских Играх 2008 года в Пекине. У ставропольцев уже есть опыт побед: в 1996 году в Атланте на параолимпийских Играх Г. Смирнова из Ипатовского детского дома-интерната завоевала серебряную медаль в забеге на марафонскую дистанцию.

Соб. инф.