00:00, 13 июля 2004 года

Под крылом главного хлебного инспектора

Как сообщает пресс-служба губернатора, близ села Горькая Балка Советского района была совершена промежуточная посадка самолета. Гости побывали на полях СПК «Колхоз им. Ленина» (руководитель Владимир Кузовкин), ознакомились с организацией и ходом работ, условиями соревнования, встретились со специалистами и сельскими тружениками, ответили на их вопросы.

Во время очередной посадки в пос. им. Кирова Труновского района участники авиаэкспедиции побывали в ЗАО «Совхоз им. Кирова» (руководитель Анатолий Козел). Здесь же прошло совещание с главами районов и ведущими специалистами краевого АПК. Есть все основания рассчитывать, что край в состоянии обеспечить производство зерна в объеме не менее 5 млн. тонн, а объемы грубых и сочных кормов довести до 25 ц кормовых единиц в расчете на одно животное. Абсолютное большинство предприятий подготовилось к уборке серьезно и своевременно. В наличии достаточное количество ГСМ, в порядке зерноуборочная техника.

С обстоятельным анализом хода страды выступил В. Гаркуша, отметивший, что в жатву включились все районы, за исключением Андроповского, Минераловодского и Предгорного. Поэтому он акцентировал внимание руководителей районов и специалистов АПК на усиление темпов уборки. При этом нельзя забывать о сопутствующих работах - вспашке полупара, лущении стерни, сволакивании и скирдовании соломы, темпы ведения которых пока не радуют. Это касается и заготовки кормов.

Итоги совещания подвел губернатор, давший поручения ответственным лицам по улучшению организации уборочных работ, завершению их в оптимальные сроки с наименьшими потерями, а также по устранению выявленных в ходе рабочей поездки недостатков.

(Соб. инф.).