00:00, 13 июля 2004 года

Мой друг Хлыстик

- Мама, мама! – нескладный, но шустрый мальчонка подбегает к Инне Кощеевой и начинает взахлеб что–то рассказывать. Но видя, что матери сейчас не до него, разворачивается – и бегом назад к денникам, где стоят лошади. Вот без всякой опаски Женя обхватил, насколько позволяет длина ручонок, огромную голову гнедого Безымянного. Вот нырнул в узенький проход между денниками, на косогоре, что ведет к подножию Змейки, нарвал ромашек на длиннющей ножке и давай угощать своего старого друга – серого Хлыстика.

- Мы его здесь поймать не можем, - улыбается, глядя на сына, Инна Кощеева. – Он не только лошадей, но и собак не боится, и коз. А главное – никого не стесняется.

Но вот начинается то, ради чего, собственно, мы здесь и собрались: показательный сеанс иппотерапии, организованный общественным учреждением «Центр психолого – педагогической реабилитации «Содействие». На Женю нахлобучивают картуз жокея, подсаживают, и вот он уже уверенно сидит… Нет не в седле, а на коврике, наброшенном на спину лошади: ребенку должно передаваться тепло животного и его, если хотите, биополе. Вместо луки седла – специальная металлическая дуга на двух уровнях. По команде доктора и с подсказки мамы, которая идет рядом со стременем, Женя делает то, что большинству его здоровых сверстников и не снилось: то подбоченится, то заведет руку назад и упрется в круп лошади, то лихо размахивает деревянной саблей. А то и вовсе развернется и едет на Безымянном задом наперед… А ведь всего год назад Женя не мог удержать равновесие, даже сидя в санках.

Именно тогда, год назад, судьба свела Алексея и Инну Кощеевых с опытным педагогом, преподавателем музыки, а главное – ищущим человеком Ольгой Клейнос. Ее увлечение нетрадиционными методами оздоровления детей – музыкотерапией, фитотерапией, семейной психологией – завораживало, привлекало все новых и новых последователей, которые в конце концов объединились в общественное учреждение «Содействие». Весьма заинтересовала Ольгу Константиновну и иппотерапия (от греческих «иппо» - лошадь и «терапия» - лечение). Оказалось, что иппотерапия весьма показана при нарушениях опорно–двигательного аппарата, возникших вследствие параличей, полиомиелита, ДЦП; при поражении органов чувств – слепоте, глухоте; при разных формах нарушения интеллекта, а также психоэмоциональной сферы: неврозах, шизофрении и т.д. Энтузиасты из «Содействия» (а все здесь делается исключительно на общественных началах) нашли понимание и поддержку в Москве, у сотрудника Международной ассоциации содействия профилактической медицине профессора Галины Орловой. Именно с ее помощью они прошли курс методической подготовки и получили разрешение на проведение программы иппотерапии. Но оставалось самое главное: найти лошадей и место, где можно заниматься. Причем бесплатно.

У подножия горы Змейка с давних пор располагалось районное племобъединение. В бурные годы перестройки и реформ оно зачахло. Опытный тренер–конник Олег Шалович сначала арендовал пустые полуразвалившиеся помещения, затем нашел состоятельного учредителя. А если прямо сказать – заразил любовью к лошадям Альберта Колиева, нынешнего президента концерна «Колиев–Продукт». Так появился конно–спортивный клуб «Ребус». Построили роскошную конюшню, прикупили полтора десятка лошадей, в том числе трех – экстра–класса. И когда год назад Ольга Клейнос обратилась за помощью, не отказали: не взяв ни копейки, выделили манеж и лошадок поспокойнее. С тех пор здесь регулярно, два раза в неделю, занимаются 12 детей–инвалидов, в том числе и Женя Кощеев.

- У этих ребят одна радость в жизни – лошади, - говорит директор КСК Олег Шалович. – Как можно с них брать деньги? Да и потом они нам совершенно не мешают.

Детей становится больше, в ближайшее время Ольга Клейнос планирует ввести третий день занятий в неделю. Алексей Кощеев, отец Жени, собирается на курсы иппотерапии в Москву. Пройдет – и будет вести занятия с больными ребятами. Разумеется, бесплатно, на общественных началах. Есть и другие планы, для реализации которых необходима весомая поддержка. С этим умыслом и пригласили на показательные занятия по иппотерапии министра труда и соцзащиты населения СК Алексея Карабута.

- Я вижу, что эффект достаточно высок, особенно для детей с больным позвоночником, - поделился своими впечатлениями Алексей Павлович. – Мы обязательно опробуем иппотерапию в Дербетовском и Ипатовском детских домах, где живут дети, больные ДЦП и с умственным отставанием. Тем более лошади у нас там есть.