00:00, 10 июля 2004 года

Мяч - на стороне бизнеса

Наша делегация вернулась из Санкт-Петербурга, где она принимала участие в VIII Международном экономическом форуме, в рамках которого проходил конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Более 40 стран мира, а также различные регионы России представили свыше 400 различных инвестиционных проектов и разработок, из них 17 – ставропольские. Все они получили награды и дипломы. Об этом первый вице-премьер края, министр экономического развития и торговли Валерий ГАЕВСКИЙ сообщил вчера на встрече с журналистами перед началом заседания совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края.

Теперь головная боль - как быстрее внедрить разработки-победители в производство. В повестке заседания стоял ряд серьезных вопросов, связанных с государственной поддержкой инвестиционного процесса на Ставрополье, новыми формами поддержки инновационной деятельности. Был изучен опыт Ярославской области, которая раньше приступила к поиску капитала и у которой есть несомненные преимущества. Это и географическое положение – центр России. «На Юге тяжело работать с инвесторами, нас блокирует соседство с Чечней», - сказал В. Гаевский. А кроме того, в Ярославской области создано очень активное инвестиционное агентство, причем - на коммерческой основе, т. е. трудятся в нем не только чиновники, но и бизнесмены.

В. Гаевский напомнил, что недавно авторитетное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» присудило Ставрополью инвестиционный рейтинг категории «В», что означает – «стабильный». По сути, регион получил аттестат инвестиционной зрелости. По мнению В. Гаевского, это позволит краю привлечь более дешевые вливания в свою экономику, а также заявить о себе как о территории, готовой к серьезному диалогу с крупными инвесторами.

Отвечая на вопрос о притоке инвестиций, В. Гаевский вынужден был сообщить, что по первому полугодию текущего года отставание у нас на 6% по сравнению с прошлым годом. Он объяснил это спонтанностью инвестиционного процесса. Тем не менее реализация различных проектов в нынешнем году уже принесла более 6 млрд. рублей.

- Мы отработали очень много на уровне правительства, - сказал В. Гаевский. – Есть возможность взять дешевый кредит: из бюджета платим ежегодно 110 млн. руб. для того, чтобы субсидировать процентные ставки для кредитов. У нас третье место в России по уровню законодательной базы в этой сфере. И теперь мяч – на стороне нашего бизнеса. Владельцы капитала готовы вкладывать деньги, но ситуация осложняется тем, что далеко не все ставропольские бизнесмены и предприятия края готовы к принятию серьезных инвестиций. Проблема в том, что они не могут на равных разговаривать с серьезными консервативными инвесторами. Действительно, нам нужны посредники – венчурные фонды, консалтинговые фирмы, которые бы внедряли важные интересные предложения в экономику. Совсем недавно прошли переговоры с руководством Московской фондовой биржи. Как известно, что фондовый рынок в крае находится еще в зачаточном состоянии, и для нас важно, чтобы предприятия поняли, что через размещение акций можно добиваться успеха. Мы подталкиваем их к этому. Получается, может быть, не так быстро, как хотелось бы...