00:00, 9 июля 2004 года

Не мирно в мире мусульманском

Сразу отмечу, диалог получился не совсем тот, который ожидался. Съезд штормило и кренило из одной крайности в другую. В результате, после многочасовых прений решить удалось лишь половину проблем.

Все организационные вопросы, касающиеся нынешнего съезда, решены были еще в апреле на собрании актива мечетей Ставропольского края, который состоялся в Летней Ставке. Там же были выбраны и делегаты, в отличие от гостей, наделенные правом голоса. Соответственно, те представители мусульманских общин, кто по каким-то причинам не приехал по весне в Летнюю Ставку, не были приглашены и для участия в съезде. Но прибыли. Главным образом для того, чтобы высказать свое возмущение таким несправедливым к ним отношением.

Первыми череду скандалов подняли представители чеченской диаспоры - в самом начале съезда они демонстративно покинули зал. А стоило начать работу съезда, в которой из 124 делегатов приняли участие около ста, и озвучить предлагаемые для обсуждения вопросы, как вновь в адрес организаторов посыпались обвинения. Присутствующим мусульманам Ставрополя хотелось решить куда более важную, по их мнению, проблему – ситуацию с возвращением мечети (здание, где нынче располагается картинная галерея П. Гречишкина). Спорная мечеть вновь стала яблоком раздора, только уже в рядах самих мусульман.

Но тут слово взял муфтий духовного управления КЧР и Ставропольского края Исмаил Бердиев. К слову, еще до начала съезда нам удалось побеседовать с ним. Муфтий был спокоен и, по его словам, даже рад тому, что эта встреча состоялась. Он отметил, что появилось много нехороших слухов и пришло время расставить все по своим местам. Что касается разделения духовного управления, то, по мнению Бердиева, ни один мусульманин не захочет этого. «А если все-таки мусульмане захотят, то я их только поздравлю», – заключил муфтий. После этих, казалось бы, примирительных слов, тем более неожиданно звучала его речь перед участниками съезда:

- После того, как я узнал, что в Ставропольском крае будет создано отдельное духовное управление, впервые понял, что обстановка сложилась серьезная, и собрал президиум духовного управления мусульман всех ставропольских мечетей. Пришли 20 человек! Я спросил, на самом ли деле они хотят иметь отдельное управление. Большинство сказали, что нет. Но если его создание действительно необходимо, я сам буду голосовать за это.

Напомню, ДУМ Ставропольского края образовано в 1989 году, когда КЧР была еще автономной областью, - продолжил И. Бердиев. - И все шло хорошо, пока не встал вопрос о ставропольской мечети. Я не знаю, какая там проблема, но на сегодняшний день нам не могут ее возвратить. Мне предлагали в Ставрополе четыре места для строительства новой мечети. Мусульмане меня поймут, что я как муфтий не смог отказаться от мечети, сказать, что она нам не нужна. Поэтому я ответил: хорошо, площадку мы возьмем, но сначала дайте мечеть. Если мы в ней не поместимся, то будем строить другую, побольше. И после этих моих слов отношение ко мне резко изменилось. Меня перестали звать на общие встречи. Не пригласили и сегодня. Я сам пришел к вам объясниться. И все вы прекрасно знаете, что это новое духовное управление создается только для того, чтобы отказаться от этой мечети…

В этот момент муфтия перебили с просьбой говорить покороче, чтобы уложиться в предусмотренное регламентом время. Бердиев посчитал, что у него забирают слово, и в ответ категорично объявил: «Я обращаюсь ко всем, кто считает себя мусульманином, встать и уйти отсюда!..». И вышел из зала. За ним последовали более 20 присутствующих.

Общение с муфтием Бердиевым ушедшие со съезда мусульмане продолжили на улице. Суть их недовольства сводится к одному: на этом «карманном», по их мнению, съезде все изначально решено за них. Поэтому принятых решений они признавать не будут, а соберутся сами и создадут свое управление. А если понадобится, то и несколько.

А в это время в зале продолжилась работа. С докладом «О ситуации, сложившейся в исламской умме Ставропольского края и необходимости создания Ставропольского духовного управления» выступил председатель совета имамов и аксакалов восточных районов края А. Кайбалиев:

- На сегодняшний день в крае действуют семь зарегистрированных религиозных мусульманских организаций и 27 религиозных групп. Большинство из них находятся в восточных районах края. Наверное, поэтому в сложный период вооруженного противостояния в Чечне именно имамы Нефтекумского, Степновского и Туркменского районов выступили с инициативой создать совет имамов и аксакалов восточных районов. Это был вынужденный шаг, вызванный еще и тем, что Духовное управление мусульман КЧР и СК, находящееся за пределами края, не смогло оказать нам необходимой в тех условиях помощи.

Докладчик напомнил делегатам и гостям съезда о событиях четырехгодичной давности, произошедших в селах Каясула и Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Имамы этих сел сегодня находятся под следствием как участники незаконных бандформирований. Но, по словам докладчика, ДУМ КЧР и СК, и, в частности, муфтий Бердиев, отказались освободить от должности «лжеучителей». И тогда совету имамов и аксакалов восточных районов края совместно с представителями власти пришлось это делать самостоятельно: собирать сходы граждан, собрания в мечетях и все объяснять жителям. К слову, именно эти события ставятся как пример невыполнения своих обязанностей муфтием Бердиевым.

- Создание духовного управления, которое будет иметь статус юридического лица и станет представителем десятков тысяч верующих мусульман, позволит нам всем решать значимые проблемы, - убеждал А. Кайбалиев делегатов и гостей съезда. – В их числе - организация подготовки грамотных кадров имамов, методическая помощь, льготный хадж в Мекку и многие другие…

Впрочем, присутствующие, по всей видимости, и не сомневались в необходимости создания своего, краевого, управления. Что и подтвердило голосование. Без особых споров утвердили и устав новообразованного ДУМ Ставропольского края. Теперь встал вопрос о том, кто возьмет на себя ответственность встать во главе управления. В принятом уставе обозначено, что муфтий должен знать в совершенстве Коран, шариат и сунну, быть справедливым, скромным, проницательным, обладать хорошим нравом. По мнению присутствующих в зале, таковых мусульман двое – Мухамад-хаджи Рахимов, старший имам Усть-Джегутинского района КЧР, и Курман Исмаилов, представляющий село Канглы Минераловодского района, но, по неофициальным данным, проживающий в Москве.

И вновь мнения категорически разошлись. Причем в ходе обсуждения прозвучали довольно любопытные детали. Например, в вину К. Исмаилову поставили его семигодичную учебу в Саудовской Аравии. По мнению муфтия мусульман Ростовской области Джагфара Бикмаева, «там готовят одних ваххабитов». Обвиняемый же в ответной речи, парировав, упомянул о давней взаимной неприязни ростовского и московского управлений. Мол, услышав о том, что у него есть связи в Москве, «все, что в душе из-за этой неприязни накопилось, попытались на меня извлечь».

Голосовали несколько раз. И уже к третьему волеизъявлению, назначенному после перерыва, пришли к выводу, что эти выборы необходимо перенести до лучших времен. Как объяснил начальник отдела по вопросам национальностей и взаимодействию с религиозными и общественными организациями ПСК Василий Шнюков, излишне эмоциональное решение может стать ошибкой и ввергнуть мусульман в еще один конфликт между собой, необходимо успокоиться. Поэтому решено считать эту встречу лишь первым этапом учредительного съезда мусульман Ставропольского края. И после тщательной подготовки встретиться вновь.