00:00, 9 июля 2004 года

Королевы почты

Претенденткам на титул «Мисс почта» пришлось выдержать настоящий экзамен по профессиональному мастерству – отвечать на вопросы теории и истории почтового дела, сортировать на скорость письма, газеты, журналы, телеграммы, бандероли и другую почтовую корреспонденцию. Девушкам также надо было за считанные секунды заполнять несколько видов квитанций и бланков подписки. Однако наибольшее оживление в зале вызвало разгадывание кроссвордов: даже самые сложные и мудреные из них конкурсантки «щелкали как семечки».

- Дело в том, что когда на работе у нас появляется свободная минутка, мы читаем газеты и журналы, - раскрыла секрет эрудиции оператор связи по обработке страховой почты Ессентукского почтамта Елена Яковенко.

Затем наступил черед демонстрации творческого потенциала участниц. Девушки показывали судьям и зрителям-коллегам как стильно и современно должен одеваться почтовый работник. Зрелище было поистине сногсшибательным. К примеру, конкурсантки, представлявшие Невинномысский почтамт, выходили на сцену в элегантных платьях и костюмах, созданных из … пластиковых пакетов. Оказалось, что из фирменных, то есть «гербовых» пакетиков Российской почты легко получаются интересные галстуки и пилотки. Почтальоны из Ессентуков представили шуточную коллекцию летней и зимней одежды. Согласно задумке ессентучанок, в период летней жары почтальонам нужно одеваться по пляжному варианту: топик и коротенькая юбочка, а вот зимой надо переходить на шапку- ушанку, телогрейку и валенки. Впрочем, наиболее практичной следует признать другую работу Елены Яковенко, предложившей почтальонам одеваться в костюм метко названный ей «сорококарманник». Если на обычный халат нашить массу карманов и карманчиков, то в них может поместиться все, что нужно оператору почтовой связи для работы. Начиная от ножниц и почтовых марок и заканчивая обедом.

Кстати, оказалось, что готовить конкурсантки могут не хуже заправских поваров и кулинаров. Так, в разделе «Мое хобби» девушки подарили судьям массу кондитерских изысков. Среди них выделялись запеченный «почтовый голубь» - цыпленок гриль с письмом в клюве, печенье – письмо с «сургучной печатью», бисквитный торт – посылка.

…В итоге судейская коллегия под председательством заместителя директора УФПС СК Александра Акопова вынесла свой вердикт. Титул «Мисс почта Ставрополья» завоевала сотрудница Пятигорского почтамта Лаура Белозерова. Оператор участка обработки переводов Невинномысского почтамта Оксана Плеханова заняла второе место, а представительница почтовиков краевого центра Раиса Джураева стала бронзовой финалисткой. Победительниц наградили денежными премиями. Также поощрительные призы были вручены всем участницам конкурса. Теперь Лауре Белозеровой предстоит защищать честь Ставрополья на всероссийском конкурсе «Мисс почта», который пройдет осенью в Москве.