00:00, 7 июля 2004 года

Осетровая ферма

Вскоре на Новотроицком водохранилище разместилось опытное отделение научно-исследовательского института. Ихтиологи отремонтировали садки для рыбы, привезли научное оборудование и первых обитателей: русских и ленских осетров, форель, стерлядь и других. К новому месту жительства новоселы прибыли буквально в эмбриональном состоянии – оплодотворенными икринками, которые уже в специальных «колыбелях» (в ваннах с особо подогретой и отфильтрованной водой), взрослели и набирали вес. Как только малыши подросли, их переселили в садки под открытым небом.

- Они и стали первыми «дегустаторами» новых комбикормов для различных видов рыб, - рассказывает аспирант НИИ Олег Денисенко. – На малышах мы испытываем так называемые «стартовые корма», а для более взрослых особей идут уже «продукционные». Всего за два года работы опытного участка на Новотроицком водохранилище здесь испытано, а затем запатентовано несколько десятков новых рецептов комбикормов для рыб. Другим направлением нашей работы является «биологическая мелиорация». То есть, согласно федеральной программе очистки водоемов, мы зарыбляем озера и водохранилища, чтобы очистить их от водорослей и ракушек. Белый амур, например, в основном поедает жесткие растения - камыш и тростник, а вот черный амур питается моллюсками и ракушками. Карп «косит» траву и водоросли, перелопачивает в поисках пищи дно водоема, что приводит к уменьшению иловых отложений. Толстолобик ищет съедобные микроорганизмы в воде, фильтруя ее. Сочетание этих видов рыб позволяет не только поддерживать хрупкое равновесие эко-системы водоема, но и предохраняет от за-иливания и превращения в болото. Осенью прошлого года в опытном отделении был «первый выпуск» - около полутора миллионов мальков карпа, толстолобика, белого и черного амура выпустили в Новотроицкое водохранилище, которое с тех пор стало заметно чище.

Однако результаты могли быть более впечатляющими, если бы не браконьеры, которые перекрывают места выпуска мальков сетями. По этой же причине ученые не зарыбляют водохранилище осетрами и бестером - гибридом белуги и стерляди - опасаются, что их уничтожат в считанные дни…