00:00, 6 июля 2004 года

Очередная диверсия или передел собственности?

Значительно более серьезными оказались последствия другого взрыва, прогремевшего ранним утром третьего июля на одном из предприятий ОАО НК «Роснефть – Ставропольнефтегаз», расположенном в семи километрах от села Величаевского Левокумского района.

События развивались следующим образом. В пять часов пятнадцать минут утра на одном из резервуаров емкостью две тысячи тонн, сработало взрывное устройство. По данным пресс-центра ГУ ГО и ЧС края, взрывом оказались повреждены сразу две цистерны, хранившееся там «черное золото» хлынуло в траншеи, опоясывающие емкости, и загорелось. Для тушения прибыло 18 машин пожарной и специальной техники из Левокумского и Нефтекумского районов. Через два часа пожар был ликвидирован, но огнем полностью уничтожено технологическое оборудование на площади 300 квадратных метров. Объем сгоревших нефтепродуктов предварительно оценивается в 20 тонн.

Следует вспомнить, что подобное ЧП произошло недавно на нефтеперекачивающей станции «Камыш-Бурун» Нефтекумского района. Тогда неизвестные также взорвали одну из цистерн. Как сообщили «Ставропольской правде» в пресс-службе ГУВД СК, по факту взрыва нефтецистерны у села Величаевского возбуждено уголовное дело по части 1 ст.167 УК РФ, предусматривающей ответственность за «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сотрудниками правоохранительных органов также рассматривается вариант диверсии, но вероятность подтверждения этой версии, как подчеркнули милиционеры, чрезвычайно мала.