00:00, 3 июля 2004 года

Клещи свирепствуют. Есть жертвы

В июне заражение в основном происходило при контакте с клещом во время выпасов скота, сенокоса, рыбалки, отдыха на даче. При этом у большинства заболевших отмечался укус клеща, в остальных случаях наползание клеща на человека или на его одежду. Регистрируются и случаи укусов при уходе за сельскохозяйственными животными.

Основным профилактическим мероприятием, направленным на борьбу с переносчиками КГЛ, является обработка природных биотопов. Для обеспечения безопасного отдыха в летних оздоровительных учреждениях, противоклещевыми обработками охвачено более 200 га территорий летних оздоровительных учреждений, лесопарковых зон, лесополос и пастбищ.

Нужно помнить, что профилактика заключается и в адекватном поведении человека на природе. Необходимо избегать отдыха на забурьяненых участках лесополос, одежда, предупреждающая попадание клеща на кожу – это брюки, носки, желательно светлых тонов, чтобы легко заметить клеща. Наиболее эффективным препаратом, отпугивающим клеща, является «Пикник-Антиклещ», выпускаемый невинномысским заводом «Арнест». И еще, не снимайте клещей незащищенными руками.

При укусе клеща, а также при появлении первых признаков заболевания – повышение температуры тела, недомогание, болей в мышцах, суставах, пояснице, головной боли, тошноте, рвоте, кровоточивости десен, носовых кровотечениях – необходимо немедленно обратиться к врачу.

(Соб. инф.).