00:00, 2 июля 2004 года

«Я еду в глушь, в забытую усадьбу…»

«Глушь» – дом-музей Игоря Северянина во Владимировке. Правда, забытым этот уголок земли вологодской теперь не назовешь. С 1997 года каждое лето сюда съезжаются на пленэры мастера кисти из разных областей России, ближнего и дальнего зарубежья – члены международного общественного объединения «Солнечный квадрат».

Арт-симпозиумы во Владимировке оказались удачной формой сотрудничества «Солнечного квадрата» и музея: художники отдыхают, работают, набираются впечатлений, музей же формирует из произведений «квадратовцев» коллекцию современной живописи. Усадьба ожила, в ней поселилось творчество. Здесь вновь, как и в начале прошлого века, звучат стихи и музыка, вновь, как и прежде, лазурная речка Суда, волшебные пейзажи будят творческое вдохновение.

Постепенно симпозиумы переросли в арт-фестивали, которые, начинаясь в России, мягко переходят в аналогичные акции за рубежом – в Бельгии, Белоруссии, Вьетнаме, ЮАР, Люксембурге… «Солнечный квадрат» представлял Российскую Федерацию на VIII и IX Азиатском Арт-Биеннале в Дакке (Бангладеш), участвует в крупнейших международных арт-ярмарках, и во многих благотворительных акциях. Объединение большое внимание уделяет и программе поддержки самих художников. Ее основное направление – сокращение дистанции между зрителей и картиной.

Е. Кузнецов и С. Паршин – «старожилы» «Солнечного квадрата». Вначале их было семеро. Они впервые встретились в середине 80-х на молодежных выставках, проводимых Союзом художников. А затем решили работать вместе один раз в году в течение месяца и выставляться одной командой. Были поездки в Переяславль-Залесский, Вологду, Тетьму, а потом был заключен договор с музейным объединением…

- Поездки во Владимировку, - говорит Евгений Кузнецов, - для меня прежде всего «роскошь общения» с единомышленниками, взаимообмен творческой энергией».

А Сергей Паршин добавляет:

- Собираюсь вплотную заняться подготовкой к персональной выставке, которая будет приурочена к Дню Ставрополя.

Алла МОЩЕНКО