00:00, 2 июля 2004 года

Хранит Святой Георгий

Символично, что рождение нового храма совпало с годовщиной многих важных событий. Во-первых, в этом году исполняется 140 лет переселению греков из Турции на Ставрополье. Во-вторых, когда-то действовавший в Дубовой Балке большой, красивый пятикупольный храм закрыли ровно 70 лет назад. Из церкви сделали клуб, потом зерносклад, ну а после войны и вовсе здание разобрали и кирпичи выменяли в соседнем селе Султан на пару выездных лошадей. Воистину – время разбрасывать камни и время их собирать.

А еще в вихре революции сгинул памятник, установленный дубовобалковцами в 1911 году императору Александру II. Именно он издал указ, разрешающий грекам найти убежище в России. На постамент советская власть установила памятник Серго Орджоникидзе (его во время оккупации разрушили немцы). И вот два года назад снова в Дубовой Балке появился бюст императора. Кстати, он стал первым возрожденным в новой России монументом в честь Александра II.

Многое повидала за свою более чем столетнюю историю Дубовая Балка. И вот наступил очень важный, праздничный день - день освящения возрожденного храма. В село приехали представители греческой диаспоры из сел и городов края, из самой Эллады. Иначе и быть не могло: ведь в возведении храма участвовали и сами селяне многих национальностей, шла помощь из Греции (оттуда прислали церковную утварь, богато изданное Евангелие на греческом языке). Чем могли помогали сельская и районная администрации.

Чин освящения храма совершил протоиерей отец Игорь (Тымчак). Участвовали в торжественной церемонии и стар и млад. Был здесь и гость из Греции, профессор университета города Салоники Костас Фотиадис. Кстати, это именно он четыре года назад подал президенту Союза греческих предпринимателей России Илье Илиади идею возрождения храма в Дубовой Балке. Потом уже к начавшемуся строительству подключились десятки, сотни людей. Многим из них прямо на ступеньках храма отец Игорь от имени епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана вручил благодарственные грамоты. Ну а Илья Илиади напомнил собравшимся, что, хотя основной объем работ выполнили сами греки, крышу новой церкви устанавливали татары, помогали возводить храм и чеченцы. И в этом нет ничего необычного. Ведь люди, независимо от веры и национальности, так и должны жить: помогать друг другу, работать на земле, растить детей, быть вместе и в радости и в горе.

Не иначе как чудом можно назвать еще одно произошедшее в этот день событие: свое место в новом храме заняли старинная икона и маленький колокол, сохранившиеся еще от той, построенной в Дубовой Балке в начале прошлого века и затем разрушенной церкви.