00:00, 30 июня 2004 года

Очки останутся, игра забудется

Беспрецедентные способы рекламы матча лидеров предпринял ФК «Динамо», и усилия были вознаграждены таким же беспрецедентным для второго дивизиона количеством зрителей, пришедших в понедельник на стадион. Обеспечив поддержку команды зрительской аудиторией, руководство клуба надеялось, что не подкачают и футболисты, для которых победа над конкурентом давала определенный гандикап перед вторым кругом. Это было важно еще и потому, что в первом туре после антракта ставропольская команда участия принимать не будет и у астраханцев вновь появится шанс возглавить таблицу. Погоня же, с психологической точки зрения, изматывает любую команду больше, чем бремя лидерства. Надо ли говорить, что и в «Волгаре» прекрасно понимали цену предстоящей встречи и готовились к ней как к главному и решающему бою в многомесячной битве за первое место.

Ставрополь встретил астраханцев отнюдь не гостеприимно: жару сменил холодный пронизывающий ветер, дождь, столбик термометра упал за сутки на 10 градусов. Однако к началу матча погода утихомирилась. Сразу, как только началась игра, стало ясно, что гости будут вести ее «вторым номером», уповая на резкие, скоростные контратаки, а главное внимание уделят обороне собственных ворот. Динамовцы с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, и, забегая вперед, надо сказать, не упустили ее вплоть до финального свистка. Да это и немудрено. Ведь после того как З. Джохадзе умудрился в течение двух минут заработать две желтые карточки и был удален, а в конце тайма за такое же прегрешение поле покинул А. Бескровный, хозяева получили не только территориальный и позиционный простор, но и значительный численный перевес. Теперь «Волгарю» нужно было с честью выпутаться из непростой ситуации, и волжане еще больше сконцентрировали внимание на обороне. Однако после забитого И. Лужниковым гола с «Динамо» тоже произошла некая метаморфоза: команда сбросила обороты и до конца матча примитивными способами и безуспешно пыталось положить на лопатки ставшего в партер соперника. Собрав на стадионе зрителей, многие из которых впервые в этом году пришли посмотреть на возрождающуюся ставропольскую команду, «Динамо» это откровенно разочаровало. Но в актив записаны такие важные с точки зрения стратегии турнира три очка.

В минувшем туре «Машук» на сутки раньше остальных провел свой предпоследний матч в первом круге, выиграв у «Краснодара» – 1:0 (Аветисян). Победил соперника в лице дублеров «Ротора» и «Кавказтрансгаз» - 2:1 (Алидибиров, Луцевич). А вот «Жемчужина» потерпела 14-е поражение, на сей раз у себя дома от «Олимпии» – 0:3.

Остальные результаты тура: СКА – «Текстильщик» – 2:2 (армейцы по ходу матча уступали 0:2, а сквитали счет на третьей добавленной минуте), «Славянск» – «Торпедо» – 2:0, «Судостроитель» – «Автодор» – 0:4, «Ангушт» – «Дружба» – 0:2.

Жемчужина      0    0     14    4-52    0-42

В связи с участием волго-градской «Олимпии» в розыгрыше Кубка России 2004-05 г. матч следующего тура «Олимпия» – «Динамо» Ставрополь решением ПФЛ перенесен с 5 на 6 июля. Мы же в следующий раз увидим динамовцев в домашней встрече с «Краснодаром» 11 июля. И на этом завершится первый круг турнира команд зоны «Юг». Возобновится первенство 24 июля, но «Динамо» в тот день, как уже упоминалось, будет свободно от игры.