00:00, 30 июня 2004 года

Байки о жизни на колесах

Например, за «безбилетный» проезд таксистам частенько в залог оставляются паспорта, студенческие билеты, телефоны, куртки, различные удостоверения… В общем, все, что попадается клиенту под руку. Причем, если раньше пассажиры в основном старались вернуть залог, то теперь все чаще вещи и документы так и остаются «на память». И пополняют коллекцию.

Другая составляющая профессиональной коллекции – байки из жизни. Далеко не все они веселые, потому что в наше время быть таксистом не менее опасно, чем, например, милиционером.

…Произошло это в конце апреля нынешнего года. Константин С., работающий в «таксишной» фирме, получил заказ и, провозив трех пассажиров всю ночь, попросил расчет. Клиенты, находившиеся «под хмельком», платить наотрез отказались. Один из них выхватил нож. Водитель сориентировался мгновенно – через диспетчера попросил помощи. Коллеги, находившиеся в рейсе, услышали о ЧП и бросились к нему. Когда нападавшие поняли, что подъезжает подмога, бросились врассыпную. Одного из них таксистам удалось поймать (правда, не того, у кого был нож) и хорошенько проучить, чтобы впредь неповадно было.

Как потом рассказал Константин, это нападение в его практике уже второе. Поделился своей историей и работающий в одной фирме с ним Владимир И.

В 1996 году, когда он еще только подрабатывал таксистом, однажды вечером подобрал парня лет 25-ти и поехал с ним в Солнечнодольск. По пути пассажир завел разговор о наркотиках, сказал, что иногда ими балуется, и даже спросил у водителя, пробовал ли он. Владимир, почувствовав неладное, решил прикинуться, что тоже иногда балуется, но сейчас, мол, в завязке - денег нет. Вдруг парень достал из под куртки пистолет и говорит: «Я тебя, брат, убить хотел, но раз ты «свой», не трону. Отвези меня к друзьям, они меня уже ждут». По дороге Владимир не смог придумать, как отделаться от такого пассажира, но когда приехали на место назначения, дождался, пока парень с дружками «выключатся», и сдал их «на попечение» милиции.

Наученные опытом коллег и собственным, многие водители такси перед тем, как взять пассажиров, как бы их оценивают. Например, самые нежелательные клиенты - веселая компания больше трех человек или молодежь с бутылками пива в руках. С неохотой везут таксисты и пьяных пассажиров. Причем, во многих фирмах даже в уставе обозначено: «если пассажир пьян, то водитель, приехавший на заказ, может отказаться от поездки».Тут главным цензором у таксиста является интуиция: и если она шепчет «не вези», то он и не повезет. Опытного таксиста чутье никогда не подводит.

И еще одна маленькая профессиональная хитрость таксистов. Нередки случаи, когда нетерпеливые граждане вызывают такси сразу из нескольких фирм. Людей в данном случае тоже понять можно: человек опаздывает, а такси все не едет. Да только и таксистам обидно – бензин жечь, время впустую тратить. Вот и придумали себе водители в таких случаях негласный договор: если машины встречаются друг с другом у подъезда клиента, то, не дожидаясь пассажиров, попросту разворачиваются и уезжают. Это в назидание.

А вообще таксисты – люди добрые и воспитанные. И если есть такая необходимость, всегда стараются помогать своим клиентам. Например, однажды Сергей С. вез домой девушку по имени Анна. Неожиданно ей в машине стало плохо, и она потеряла сознание. Водитель не растерялся. Оказал первую помощь, а потом отвез в больницу. По дороге сообщил о происшествии диспетчеру и попросил связаться с родственниками Анны, рассказать, где она находится.

А вот водитель Артур Г. прямо на трассе нашел себе нового друга – щенка.

- Еду, вдруг прямо на моих глазах «девятка» сбивает щенка. Я тут же остановился, подобрал беднягу и отвез в ветлечебницу. К счастью, щенок отделался только ушибами. Пока с ним ехали, подружились. Оставить его на улице я просто не смог, взял к себе домой. С тех пор мы с Баксом, как я его назвал, лучшие друзья.

А Ольга С. забыла как-то в такси библиотечную книгу. Расстроенная потерей, решила попытать счастья - позвонила в диспетчерскую. А ей говорят: «Ваша книга у нас и ждет хозяйку». Девушке ее даже домой привезли…

Евгения СИВЧЕНКО