00:00, 29 июня 2004 года

Стой! Стрелять буду!

…26 марта 2002 года в одиннадцать часов вечера, когда П. Антонюк и его напарник М. Свидров патрулировали улицу неподалеку от пятигорского железнодорожного вокзала, они заметили трех подозрительных граждан и, подойдя к ним, потребовали предъявить документы. Документы подозрительная троица достала, но один из них вдруг стал предлагать милиционерам деньги – за то, чтобы без проверки отпустили. Сразу стало понятно, что не зря эти ночные прохожие показались подозрительными! От денег сотрудники милиции, разумеется, отказались и решили проверить личности задержанных по рации - через автоматизированную базу данных. В этот момент один из подозреваемых – как впоследствии было установлено, Р. Болуров - рванулся в сторону, выхватил пистолет и, направив его на милиционеров, заявил, что находится в розыске, лишние проблемы ему не нужны, потребовал убрать рацию и вернуть документы. Забрав под дулом пистолета документы, троица рванула вниз по бульвару. П. Антонюк, выхватив табельное оружие, побежал следом за преступниками, а М. Свидров бросился к автомашине и поехал вниз по улице, чтобы преградить пути отхода с противоположной стороны.

Нагоняя преступников, Антонюк сделал предупредительный выстрел в воздух, крикнув «Стой! Стрелять буду!» - в ответ его тело пронизала пуля… Все тот же Р. Болуров, спрятавшись в темноте под деревьями, хладнокровно выстрелил в милиционера и ранил его. Но, превозмогая боль, старший сержант милиции все-таки догнал преступника и свалил его с ног, ударив рукояткой пистолета по голове. После чего, истекая кровью, сам потерял сознание…

В результате оперативно-следственных мероприятий, сотрудниками УВД Пятигорска по «горячим следам» были задержаны и двое других участников преступления. При осмотре места происшествия был обнаружен пистолет без номера с глушителем. Так же было установлено, что, по данным министерства внутренних дел КЧР, Р. Болуров находился в розыске по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

(Соб. инф.).