00:00, 26 июня 2004 года

Из бригады - в университет

На слете соревнуются 22 команды. Кроме наших земляков, приехали ребята из Липецкой, Орловской, Кировской, Воронежской, Тверской, Читинской областей, Башкортостана, Удмуртии, Дагестана и других субъектов Российской Федерации.

Вчера на слете был первый день соревнований. Школьники участвовали в 10 конкурсах на лучшего по профессии, которые проходили в станицах Новотроицкой Изобильненского и Григорополисской Новоалександровского районов. Последнюю посетил губернатор Александр Черногоров, который побывал в музее знаменитой УПБ, на конкурсах.

Мы побеседовали с участниками конкурса операторов машинного доения. Екатерина Качкалда из Калужской области, Олег Дарин – из Липецкой, волгоградец Дмитрий Родионов и наша землячка Юлия Шестобитова из Степновского района перед началом соревнований волновались, но были настроены на упорную борьбу. Ребята представляли разные модели организации трудового воспитания на селе. Катя учится в школе, где ученической производственной бригады нет, она получает профессию оператора машинного доения в учебно-производственном комбинате. Олег Дарин и Юля Шестобитова – школьники, работают в УПБ. Дима Родионов учится в агротехническом лицее, работает на лицейской мини-ферме. Все хорошо подготовлены и практически, и теоретически, что и сделало возможным их участие в слете.

Мы, конечно, болели за Юлю Шестобитову из Степного. Тем более что она закончила одиннадцатый класс, и если станет победительницей конкурса, то сможет поступить на льготных условиях в Ставропольский государственный аграрный университет. В этом году, кроме традиционных десяти бюджетных мест для победителей слета, Министерство образования и науки РФ по просьбе руководителей края и университета выделило еще десять на те же цели.