00:00, 26 июня 2004 года

Города готовятся к осаде

По их мнению, если законы вступят в силу, будут существенно ущемлены права городов и их жителей. Главный камень преткновения – временное лишение десяти городов края статуса городов краевого значения и приравнивание к обычным населенным пунктам в составе районов края (кстати, рассмотрение этого вопроса пока Думой отложено).

Вел пресс-конференцию мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Он заявил, что концепция законопроектов «в целом противоречит провозглашенному президентом России курсу на развитие местного самоуправления, реализация их приведет к нарушению принципа равного представительства граждан в муниципальных районных органах, ущемлению бюджетных прав горожан и их избирательных прав». Другими словами, поскольку в законе прописана норма о том, что от каждого поселения в состав совета муниципального района входят глава и два депутата представительного органа, решения будут приниматься «с перекосом, в интересах сельских образований, поскольку от них «голосов» будет больше». Сел, как известно, в любом районе больше, чем городов. В результате, по мнению глав, города-доноры будут кормить бедную сельскую местность, а у самих на развитие денег не останется.

«Представьте себе, - убеждал журналистов глава Ессентуков Константин Скоморохин, - два депутата будет в районном совете от курорта федерального значения и от небольшого хутора Винсады. В какую сторону пойдет развитие курорта?» Звучали и такие пугающие названия, как «Ставрополь Шпаковского района» или «Пятигорск Предгорного района». Было даже высказано предположение, что депутаты «готовят себе на будущее хлебные должности председателей районных советов». В связи с этим решение называлось политическим.

Больше всего возмутило глав, что решение готовилось «в обстановке секретности». «В результате, - по словам мэра Пятигорска Владимира Шестопалова, - пятьдесят процентов населения края не имеют представления, что происходит на самом деле. Нельзя допустить, чтобы меньшинство управляло большинством».

Далее было сказано, что данная встреча «скоропостижная», еще раз главы обсудят ситуацию, привлекут юристов и будут готовить документы для опротестования данных решений в Генеральную прокуратуру России.

Остается только добавить. Спорных моментов в принятых в первом чтении законопроектах достаточно. И несмотря на то, что краевые законодатели обещают их урегулировать, поводы для тревоги действительно есть. Но… как могло случиться, что городские главы ничего не знали о грядущих переменах в структуре самоуправления? Ведь эта тема неоднократно поднималась различными СМИ, в том числе и «Ставропольской правдой». Рекомендуем прочитать хотя бы вторую страницу сегодняшнего номера.

* * *

ПОКА верстался номер, пришел факс. Ставропольское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» в свою очередь заявляет, что «в соответствии с решением политсовета будут приняты все меры для защиты конституционных прав жителей и опротестования законопроектов через органы суда и прокуратуры в случае их окончательного принятия». В заявлении содержится обвинение в адрес фракции КПРФ в краевой Думе (по данным единороссов, 9 из 14 депутатов проголосовали за принятие законопроектов).