00:00, 25 июня 2004 года

Журналистский марафон длиною в год

Не так давно в этих «журналистских стартах» принимали участие единицы изданий, телекомпаний и радиостудий. В 2003 году среди соискателей наград уже оказалось свыше 50-ти СМИ различной направленности, которые опубликовали более шести тысяч (!) работ. Это не только достаточно известные и титулованные краевые газеты, теле- и радиостудии, редакции районных и городских изданий, но также и еженедельники, в том числе и «чисто» спортивные – явление для нашего края в силу сезонности многих видов долгие годы считавшееся бесперспективным.

В 13-й раз в смотре-конкурсе приняла участие и «Ставропольская правда», никогда еще не выпадавшая из числа победителей и призеров этих профессиональных соревнований и на этот раз удостоенная «серебра». Как и в прошлом году, первая премия досталась «Кавказской здравнице». В номинации районных газет на пьедестал «поднялись» «Наше время» (Изобильный), «Степной маяк» (Курская) и «Знамя труда» (Новоалександровск). Среди городских газет на верхней ступеньке сразу два издания – «Вечерний Ставрополь» и «Пятигорская правда», следом за которыми расположились «Георгиевские известия». «Кисловодская газета» стала лучшей в номинации еженедельных изданий.

Недавно появившаяся газета «Спорт-КМВ» (Пятигорск) признана победителем среди спортивных изданий. Ей с первого захода удалось опередить такие уже устоявшиеся газеты, как «Ставрополье спортивное» (Ставрополь) и «Спортивные вести» (Светлоград).

В споре телевизионных спортивных редакций вне конкуренции оказались журналисты АТВ, Ставропольской и Пятигорской студий СГТРК.

По сравнению с прошлогодним подобным смотром-конкурсом мало что поменялось в личном зачете. Вновь среди лучших жюри признало обозревателя «Вечернего Ставрополя» В. Манина, заместителя главного редактора «Ставрополки» В. Попова, журналиста «АиФ-Северный Кавказ» В. Хныгина, телеведущих А. Ефремова и С. Рыбалко (оба АТВ), С. Визе (СТВ), которым были вручены памятные медали. Отмечены также работы Н. Заузолкова (Кисловодск), М. Ефимова (Изобильный), Н. Тарасовой (Пятигорск), Е. Немыкиной (Кочубеевское) и других журналистов. Не остались без наград и фотокорреспонденты, среди лауреатов и А. Цвигун («Ставропольская правда»).

Вчера в актовом зале Ставропольской государственной телерадиовещательной компании прошло торжественное чествование лауреатов, которых с успехами в пропаганде физкультуры и спорта тепло поздравили председатель крайспорткомитета Р. Койбаев, председатель краевого комитета по печати, связи и информатизации Ф. Бармин, председатель правления краевой журналистской организации И. Зубенко.