00:00, 25 июня 2004 года

Их Лик небесный осенил

В этот раз путь наш лежал в Кабардино-Балкарию, в станицу Александровскую, где в храме Святого благоверного князя Александра Невского явилась икона Спасителя… на стекле, покрывающем икону. Необычное явление произошло и с другой иконой — Спаса Вседержителя: фигура его стала отделяться от доски, в структуре которой появились сквозные трещины прямо по контуру изображения.

...В девятнадцатом веке на Кавказе появились первые казачьи поселения — станицы. В отличие от иных мест на землях Кабардино-Балкарии никогда не было военных действий. Все земли были выкуплены царским правительством у местных князей.

Так родилась и станица Александровская, названная по имени Александра Невского. В его честь был выстроен в станице и храм, на который, по свидетельству старожилов, жертвовал средства сам государь Александр II. Храм этот простоял до 1956 года и был разрушен. Утварь, иконы, книги верующие разнесли по домам. Но искорка духовной жизни в Александровской продолжала гореть.

В начале девяностых в станице развернулась широкая кампания по возрождению храма. Но оно все не начиналось… Тогда молодой священник и нынешний настоятель Сергий Дмитриенко, устав от обещаний и ожиданий, сам, на собранные верующими деньги, начал строить храм. И вот уже несколько лет новый храм Святого благоверного Александра Невского украшает станицу.

…Никогда еще не приходилось видеть на сельском приходе такую большую библиотеку, где, помимо духовных книг, произведения русских классиков Ф. Достоевского, А. Пушкина и других. Тут же разместилась и видеотека, тоже весьма обширная. Находятся эти сокровища в помещении небольшой гостиницы для приезжих. Чистенький аккуратный домик с новой мебелью, просто диву даешься: будто и не где-то в глубинке, а в благоустроенном городском районе.

Конечно, более всего мы ждали встречи со святынями храма. И вот они перед нами. В явлении чуда всегда есть сокровенное, тайное, о чем трудно и даже невозможно говорить на площадях. Рядом с чем уже полгода живут и молятся люди.

- Под Крещенский сочельник мы решили обновить стекла на иконах, — рассказывает отец Сергий. — Попытались снять стекло с небольшой иконы «Тайная Вечеря», но оно будто вросло. А на стекле, снятом с большой иконы Спасителя, увидели отпечатавшийся на нем Лик Христа. Мы обомлели, были в трепете. И как только проявился Лик Спасителя, сразу легко отделилось стекло от иконы «Тайная Вечеря».

Когда в 1991 году в станице начали совершать богослужения, освятили малый храм, люди стали приносить сохраненные ими иконы, в том числе и Спаса Вседержителя. Спустя год обратили внимание, что она начала лопаться по контуру фигуры, насквозь! Подобного никогда и нигде не было. Этот процесс продолжается и теперь.

Затем произошло еще одно чудо: на стекле проявилась икона Спасителя с Евангелием, на странице которого запечатлены Его слова: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Прихожане восприняли это как особую милость.

Неподалеку от Александровской, в городе Прохладном, существует одна из самых значительных общин евангельских христиан-баптистов. Они тоже прослышали об александровском чуде. А у них, как известно, с православными разные взгляды на почитание икон. Небольшая их группа вместе с пастором наведалась в Александровский храм. Попросили батюшку показать иконы, долго и тщательно осматривали. Были мирны и тихи, даже благоговейны в признании чуда Божия. Сказали: значит, Бог так явил. На лицах гостей читалось плохо скрываемое недоумение. Хорошее недоумение…

Я спросила батюшку, изменилось ли что-то в жизни людей после явления иконы.

- Думаю, да. Они видят: Господь дал им чудо. Многие приводят детей. Храм постоянно открыт, у нас есть послушник, который проводит экскурсии. А еще даже те, кто при всех называл себя неверующим, безбожником, призадумались.

Наше время - двойственное. Никто ныне не разрушает монастырей, во множестве строятся храмы, открываются православные и классические гимназии. Но в душах людских, в образе жизни, мыслей, надежд, желаний, в том, как мы, наше общество, относимся к ближним, старикам и детям, заметно, что вера оскудела. Она оскудела в главном - в любви и жертве, без чего все уверения и даже поступки превращаются в фикцию, обман и лицемерие…

Когда всматриваешься в икону Вседержителя, видишь, что Лик Его очень скорбный. Но слова Священного Писания обращены к тем, кому сейчас живется особенно нелегко, — «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»…

Лариса ЛОГВИНЕНКО