00:00, 24 июня 2004 года

Великий почин

Накануне к участникам и гостям Всероссийского и краевого слетов УПБ обратился губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Юбилей он назвал славной датой в истории не только Ставрополья, но и всей страны. В обращении говорится:

«Сегодня с особой теплотой мы вспоминаем имена основателей этого почина - руководителей школ и хозяйств, педагогов: Г. Ладыгина, Г. Данилова, Н. Лыскина и многих других, кто вложил в школьное производственное движение силы и душу, кто до сих пор находится в строю, и тех, кого уже нет с нами.

В полувековой истории движения было всякое: от трудовых побед и высоких наград ВДНХ СССР до «белых пятен» небытия, когда школьные бригады практически прекратили свое существование. «Второе дыхание» они обрели в 1998 году, когда руководством края было принято решение возродить давнюю трудовую традицию и объединить усилия педагогов, наставников и ученых. Школьному трудовому почину был дан новый импульс.

Постепенно движение сельских школьников восстановило утраченные позиции. В настоящее время в крае стабильно работают около двухсот ученических производственных бригад, в которые вовлечено более сорока тысяч детей и подростков. Треть сельских школ имеют наделы земли от 50 до 250 гектаров. Ученические производственные бригады сегодня на равных соревнуются с трудовыми коллективами взрослых, с опытными механизаторами, растениеводами и животноводами.

Производственные бригады - это интересная для самих ребят форма занятости, в которой удачно сочетаются производительный труд, освоение рабочей профессии, активное общение со сверстниками и решение важных воспитательных задач. Это хорошая школа жизни, усвоение законов товарищества и взаимовыручки.

Убежден, что проверенные жизнью замечательные трудовые традиции Ставрополья получат свое развитие и продолжение, займут достойное место в социально-экономических преобразованиях, происходящих сегодня в крае.

Искренне желаю молодежи расти созидателями, творцами добрых и полезных дел, чтобы уважительное отношение к труду стало непременной нормой жизни. Именно на это нацелена вся полувековая история школьного бригадного движения на Ставрополье.


С полувековым юбилеем участников и ветеранов движения ученических производственных бригад поздравил председатель Государственной Думы края Юрий Гонтарь. Он, в частности, сказал: «Организация и работа УПБ позволяет решить комплекс задач высокой государственной важности. Поэтому движение всегда было и будет впредь объектом приоритетного внимания со стороны депутатов Государственной Думы края. Законодательная политика краевого парламента направлена на создание благоприятных условий для интеллектуального развития и трудового воспитания молодежи Ставрополья…»

Свои поздравления по случаю юбилея прислал также член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Коробейников.


Вчера в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка, посвященная юбилею ученических производственных бригад. Через документы и фотографии она рассказывает о полувековой истории УПБ в крае. Представлено много фотоматериалов, посвященных бригаде-первооткрывательнице из станицы Григорополисской Новоалександровского района. Кто только не бывал в гостях у ребят из этой знаменитой УПБ! На снимках можно увидеть Никиту Хрущева, Иосипа Броз Тито, Михаила Горбачева, летчиков-космонавтов…

На открытии выставки присутствовал губернатор Александр Черногоров. Он вручил юбилейный нагрудный знак «50 лет ученическим производственным бригадам Ставрополья» ветеранам движения, сегодняшним участникам бригад, их педагогам, ученым, хозяйственникам, общественным деятелям – всем, кто делал и делает многое для трудового воспитания школьников на Ставрополье.

(Соб. инф.).