00:00, 24 июня 2004 года

Урожай есть. Что будем есть?

Но вначале губернатор А. Черногоров проинформировал его участников о том, что 22 июня в крае побывал президент РФ В. Путин, который направлялся в Ингушетию, где произошло очередное нападение боевиков. Погибли мирные люди. И в этой связи опять приходится с тревогой констатировать, что живем мы все пока что в поистине «горячем» регионе, где теракты и атаки боевиков возможны где угодно и когда угодно. Несмотря на усилия правоохранительных органов. Их руководителям, принявшим участие в заседании ПСК, губернатор вновь напомнил о необходимости быть в полной боевой готовности и искать эффективные меры борьбы с террористами.

Заместитель министра сельского хозяйства края А. Яловой доложил о подготовке к уборочной страде. Оказывается, даже несмотря на весенние и летние капризы погоды, урожай нынче созрел хороший. Достаточно сказать, что 95 процентов зерновых накануне уборки находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Этот отрадный факт тем не менее не является гарантией большого валового сбора. Опять же будут сказываться погодные неприятности. Один только позавчерашний ливень уже привел к полеганию хлебов на площади более 170 тысяч гектаров. Ну а главной головной болью агрономов, механизаторов и руководителей сельхозпредприятий на сегодня является стремительное старение уборочной техники. Денег на новые комбайны не хватает. Списание вышедших из строя механизмов в полтора раза превышает их обновление. Из-за этого и нагрузки на каждый уборочный агрегат значительно превышают нормы, и ломаются латаные-перелатаные комбайны в самый ответственный период. Вовсе не от хорошей жизни местных земледельцев убирать урожай у нас в этом году будут более тысячи «пришлых» комбайнов – из Саратовской, Самарской, Тюменской областей и других регионов. Естественно, в качестве платы увезут они с собой по 10-12 процентов собранного зерна. Но куда деваться, если своими силами собрать все выращенное нельзя. Или альтернатива – вовсе потерять урожай. Впрочем, названа была на заседании и возможность преодоления процесса старения уборочной техники. Это более тесное и взаимовыгодное сотрудничество с «Ростсельмашем», который обещает ставропольчанам новые комбайны в обмен на старые, выработавшие свой ресурс.

В общем, жатва, как всегда, будет трудной. Это подтвердил в своем выступлении и первый заместитель председателя ПСК – министр сельского хозяйства В. Гаркуша. Однако состоявшийся разговор очень скоро вышел из плоскости технологических и тактических проблем, связанных со страдой, к более житейским делам. Уже сейчас надо думать о заготовках зерна для выпечки хлеба. В июле, августе и сентябре территориальным администрациям и муниципальным образованиям нужно будет иметь в «закромах» столько зерна, чтобы хватило вплоть до будущего урожая. И чтобы цена буханки «не кусалась». Кстати, по словам минераловодского главы М. Чукавина, если районные и городские власти формируют продовольственный фонд на законной основе, то муниципальные органы власти легитимности лишены. Причина – не предусмотрена для них такая статья расходов в краевом бюджете. Это уже претензия к министерству финансов края, отвечающему за формирование бюджета. Очевидно, после вчерашнего заседания проблема будет учтена.

Члены краевого правительства утвердили также план мероприятий по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию за 2004 год. В этом объемном документе предусмотрено продолжить выполнение программы экономического и социального развития края, рассчитанной до 2007 года. Делегация Ставрополья примет участие в инвестиционном форуме «Юг России» в Париже. Намечено провести «круглый стол» по вопросу адаптации экономики края к новым внешнеэкономическим условиям в рамках реализации программы ТАСИС «Присоединение России к ВТО». Планируется провести инвентаризацию сети бюджетных учреждений, содержащихся за счет краевого бюджета, осуществлять меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. В крае будет введено в эксплуатацию более 30 тысяч квадратных метров жилья, более 1800 человек получат благоустроенные квартиры в рамках реализации краевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», рассчитанной на 2004-2005 годы и на период до 2010 года. Внедряются у нас и ипотечное жилищное кредитование, и программы помощи молодым семьям. Серьезно обновится краевой закон «Об образовании», намечены новые программы в развитии здравоохранения.

На прошедшем заседании правительства края также внесены изменения в перечень имущества, включаемого в казну края, утверждены договоры между Министерством образования РФ и ПСК о порядке финансирования строек и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2004 год. Правительство края одобрило предложенную управлением Пенсионного фонда России по СК программу газификации домов пенсионеров, перераспределив на ее осуществление ранее выделенные средства фонда.


На заседании ПСК принято обращение к коллективам сельхозорганизаций и жителям края в связи с приближением уборочной страды. В нем поставлена задача всем участникам жатвы-2004 обеспечить бесперебойную, в оптимальные сроки и без потерь уборку хлебов, для чего необходимо использовать возможности трудового соревнования, жесткий контроль за сохранением урожая, помощь селянам со стороны всех организаций и граждан.