00:00, 24 июня 2004 года

Полковой инстинкт

ООН усилила меры безопасности своих сотрудников на Северном Кавказе. Более того, отменены все запланированные организацией миссии в данный регион. Депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что ингушская трагедия – «провал, стыд, позор со стороны федеральных сил». Президент же (главком) только признал, что «федеральный центр делает недостаточно для того, чтобы защитить республику». Для исправления ситуации в Назрань будет введен еще один полк внутренних войск.

Кричать «ура!» желающих мало. Я тоже не в их числе. Полковое мировоззрение и полковой инстинкт, как показало время, мало что могут изменить в ситуации на Северном Кавказе. А именно этот подход прослеживается в федеральном взгляде на наш регион все более отчетливо.

Ведь даже тех документов, подчеркну, опубликованных в открытой печати, хватает для того, чтобы задуматься над тем, что президента просто дезинформируют. Не дай Бог, предположить худшее. Вот что констатирует информационный бюллетень Объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контр-террористической операцией на Северном Кавказе (это выс-ший командный орган сейчас) и 18, и 21 июня. «На территории контртеррористической операции обстановка существенных изменений не претерпела и контролируется органами власти и управления. Из НВФ идет постоянный отток боевиков».

А куда и откуда идет приток? Если вспомнить недавнюю ситуацию, то боевиков, по официальным заявлениям, оставалось две- две с половиной тысячи. И так два года подряд. Теперь их вот уже сколько месяцев «насчитывается не более пятисот». Именно столько, как минимум, их было в Ингушетии (по некоторым данным, - до полутора тысяч). Если в едином порыве все пошли «воевать Ингушетию», то возникает вопрос: как прошли? Если так сработала ингушская «пятая колонна», то стыд и позор российским спецслужбам, которым не удалось предугадать это нападение.

Итог страшный. По данным администрации президента Ингушетии, число погибших возросло до 95 человек, 68 получили ранения, около десяти из них находятся в критическом состоянии. Обнародованные же потери боевиков пока составляют два человека. Хотя сами они говорят о шести погибших. И в этой ситуации менее всего интересует, кто стоит за этим нападением – Басаев, Масхадов, бесфамильный ингуш по имени Магомед, соратник чеченских полевых командиров.

Важнее другое - картина истребления работников силовых структур в четырех населенных пунктах Ингушетии. Она свидетельствует – план нападения на республику был тщательно подготовлен и отработан. Боевые группы в Назрани, например, хорошо ориентировались в городе и действовали «по адресам». По свидетельству местных жителей, террористы приходили в конкретные дома, откуда выводили определенных людей, которых тут же расстреливали. Кто забыл, напомню, так же было в нашем Буденновске в 1995 году – та же конкретность, те же карточки с адресами. Тогда виновными в прохождении боевиков назвали гаишников: суды были, реальные наказания. А сейчас кто ответит за то, что боевики прошли? Вопрос не из простых и не ближайшего времени.

Ясно одно, что не высокие вое-начальники, руководящие контртеррористической операцией. Потому что даже 22 июня из информбюллетеня РОШ не исчезла дежурная фраза: «Рост профессионализма и постоянное взаимодействие с населением помогает сотрудникам силовых структур эффективно бороться с бандитами и их пособниками, вовремя срывать планы экстремистов (выделено мною. – В.Л.) и успешно раскрывать совершенные в республике преступления».

В сложившейся ситуации передача ведения контртеррористической операции в руки МВД Чечни (об этом заявил во вторник министр внутренних дел ЧР Алу Алханов) – пусть только в самой республике – представляется делом весьма сомнительным, несмотря на «оптимизацию деятельности силовых структур» (цитата из Алханова). Тем более что, по сообщению ряда сетевых СМИ, в администрации президента Чечни располагают информацией о том, что «нападения боевиков на ингушские населенные пункты могут в самое ближайшее время повториться в Аргуне, Грозном и Гудермесе». Подразделения федеральных сил в этих городах уже приведены в повышенную готовность. Как сообщил журналистам источник, близкий к администрации Чечни, военным, возможно, придется столкнуться со свежими силами боевиков. За последние семь-десять дней в горы ушли от 800 до 1000 человек.

Можно верить или не верить этим неофициальным данным. Но то, что в лагерях подготовки боевиков подошло время выпускных экзаменов, это точно. По словам одного из рекрутов, экзамен состоит в нападении с применением огнестрельного оружия на малочисленный населенный пункт, где нет отделений милиции и поблизости федеральных войск, с целью убийства представителей органа местного самоуправления.

…Устроив бойню в Ингушетии, огромное войско боевиков кануло в неизвестность. Но не в небытие. Спасет ли в такой ситуации республику полк внутренних войск? Не знаю. В какой-то момент подобный полк, дислоцированный в Курском районе, спасал не только его, но и все Ставрополье. Полк уехал. Остались долги. Только за свет защитники оказались должны более полумиллиона рублей… Обидно, но дело не в этом. Кидать воинские подразделения вслед ушедшим боевикам – не более, чем жест, который, увы, не решает ни проблем контртеррористической операции, ни Северного Кавказа в целом.