00:00, 23 июня 2004 года

Гей, «варяги»!

Всего по району, по словам начальника райсельхозуправления Ф. Сотникова, зерновые культуры посеяны на 54,6 тысячи гектаров. На половине озимого клина, который составляет более 43 тыс. га, сев провели с одновременным внесением минеральных удобрений. Рачительные хозяева еще с осени начали готовить технику к жатве, причем не только комбайны. Ведь одновременно с уборкой хлебов предстоит провести лущение стерни на восьми тысячах гектаров, вспахать полупар на 22 тысячах, заготовить шесть тысяч тонн соломы.

Хорошую готовность к жатве хлебов показали СПК «Грачевский», ТОО колхоз «Красносельский», где все комбайны отремонтированы и укомплектованы уборочные звенья. Однако так дела обстоят не везде. Из-за нехватки средств и механизаторов не готовят собственные комбайны и экипажи ОАО «Дружба», СПК колхоз «Бешпагир». Серьезную озабоченность вызывает положение с техникой и в ООО ПК «Дон». В районе 114 зерноуборочных агрегатов, из которых более половины – «Дон-1500». Техника изношена на 93%, а новые зерноуборочные машины сельхозпредприятиям не по карману. В ООО «Заря плюс» не осталось ни одного комбайна, и хлеб, как здесь уже вошло в традицию, будет убирать наемный отряд. Впрочем, технику со стороны привлекают все сельхозпредприятия, кроме СПК «Новоспицевский». В целом комбайновый парк будет состоять из 105 наемных и 96 собственных комбайнов. Все комбайны-«варяги» прибудут в сопровождении ремонтных служб, большинство - со своими запасами горючего.


Богатый урожай дозревает на полях Нефтекумья. Через неделю, если не помешает погода, огласится степь гулом работающих комбайнов. Сколько их будет на нынешней жатве? Этим вопросом и задались члены представительной комиссии, побывавшие в пяти хозяйствах района, где на подходе уборка урожая озимых культур.

Как рассказал главный агроном управления сельского хозяйства А. Мирошниченко, земледельцам района в нынешнюю страду предстоит скосить 32,6 тысячи гектаров, из них 25 тысяч – озимой пшеницы. Фронт работы приличный, а на ходу всего 92 комбайна, да и те «не первой молодости». Нагрузка на каждый из них превышает норму в два раза. В основных зерноводческих предприятиях – опытном хозяйстве «Каясулинское» предстоит убрать семь тысяч гектаров, в СПК «Восток» вместе с арендованными землями – 12 тысяч. Местным хлеборобам не обойтись без помощи со стороны. «Как в прежние годы, будем иметь дело с ипатовской фирмой «АгроРОСхлеб», - заметил заместитель главы райгосадминистрации Н. Гаврюшенко. - Руководители СПК уже заключили договоры на поставку в хозяйства 50 комбайнов «Дон-1500».

Что же касается каясулинцев, то они к помощи со стороны не прибегают. Видавшую виды технику исправно ремонтируют. Только в нынешнем сезоне для 16 зерноуборочных комбайнов закупили на два миллиона рублей запасных частей. На базе данного хозяйства проходило предстартовое районное совещание специалистов, где и подводились итоги смотра готовности техники к предстоящей жатве. В его работе принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства края Н. Дорохин, который подчеркнул, что урожай для данной климатической зоны ожидается небывалый. Только надо его вовремя убрать. И, судя по тому, что предпринимается в районе по части оснащения техникой, жатва должна пройти нормально. Глава райгосадминистрации М. Товчигречко, в свою очередь, добавил, что специалисты района в последние годы стали лучше работать с землей. И, по самым скромным подсчетам, на Нефтекумье должны собрать не менее 50 тысяч тонн зерна.


Дождливая и сырая погода добавила хлопот земледельцам: «занемогли» посевы зерновых и других культур. В ряде районов агрономы отмечают даже болезни колоса. Но здесь главное - вовремя прийти на помощь будущему урожаю, провести необходимую химобработку полей.

Как пояснили специалисты краевой станции защиты растений, инфекционный фон на полях действительно был превышен. Однако все самое страшное уже позади. Комплекс защитных мероприятий на проблемных участках практически выполнен, так что о судьбе будущего урожая в этом плане можно не беспокоиться. А вот с хлебными вредителями предстоит еще повоевать. Из-за сырости в целом по краю объем защитных работ проведен на одной трети всей запланированной площади. В прошлом году в это же время подобные химические мероприятия были практически завершены. Все силы сейчас в основном брошены на борьбу с клопом-черепашкой, личинки которого заселили более 860 тысяч гектаров. В среднем на каждый квадратный метр приходится по четыре экземпляра клопа. А самая высокая заселенность – 34 штуки на кв. м - зафиксирована в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Советского района.

Не меньшую опасность для зерновых и других культур представляет саранча. В крае обследовано около 400 тысяч га, на 211 тысячах из них объявились вредоносные личинки. На каждом квадратном метре ютятся 18 экземпляров. В десять раз больше их насчитывается на отдельных полях Левокумского района. А луговой мотылек «облюбовал» в основном посевы хозяйств Буденновского района, где его оказалось больше всего – 44 личинки на метр, в то время как в среднем по краю - семь.