00:00, 23 июня 2004 года

Установив рекорд, «Волгарь» едет в Ставрополь

Несмотря на значительное укрепление состава, изобильненская команда за 12 туров нынешнего чемпионата смогла одержать лишь три победы, а если не брать в расчет буденновскую «Жемчужину», то и забила в зоне практически меньше всех. Потенциал таких игроков, как Г. Алидибиров, Р. Абушов, В. Левшин, С. Луцевич, А. Масловский, А. Беликов да и большинства остальных, позволял надеяться, что в этом году кавказтрансгазовцам вполне по силам закрепиться если не среди лидеров, то в рядах крепких середняков «Юга» - «Автодора», «Витязя», «Дружбы» и «Олимпии». Однако семь очков, потерянных только в домашних матчах, плюс 15 недобранных в гостях вновь опустили изобильненцев в «хвост» таблицы. Такие результаты явно не устраивали ни болельщиков, ни руководство клуба. И перед самой встречей со ставропольцами главный тренер «Кавказтрансгаза» Евгений Перевертайло, поистине крестный отец команды, отдавший ей и годы жизни, и миллионы нервных клеток, передал бразды правления 58-летнему мастеру спорта Виталию Коберскому, поигравшему еще в союзные времена и в минском «Динамо» (1966 - 70), и в хабаровском СКА, и в харьковском «Металлисте», а тренерская его карьера связана с владивостокским «Лучом» (1991 - 97), ФК «Орел», магнитогорским «Металлургом», а в этом году - «Славянском».

Вот только с премьерой в Изобильном Виталию Мирославовичу явно не повезло. Дебютный матч с лидером зоны не сулил особых дивидендов. Однако его новая команда вышла на игру психологически готовой к изнурительной борьбе. Матч таким и получился. Полное территориальное преимущество «Динамо» и строжайшая дисциплина в рядах обороняющихся. А. Козлов, Р. Хутов, В. Фиев и И. Лужников в первом тайме имели реальные возможности вывести ставропольцев вперед, но всех их подвел прицел. Изобильненцам лишь однажды удалось проверить на прочность перекладину динамовских ворот. После перерыва, когда немного спала жара, возросли и скорости. Но рисунок не поменялся: вновь в беспрерывных атаках гости, а хозяевам лишь эпизодически выпадают шансы провести более-менее осмысленную комбинацию. И когда в сердца многочисленных поклонников «Динамо», прибывших на матч в Изобильный, стало закрадываться сомнение - а сможет ли их команда добыть так необходимые ей три очка? - И. Лужников из неудобной позиции головой переправил мяч в сетку. Заметно ожививший игру ставропольцев во втором тайме Ю. Грицына на последней минуте мог удвоить результат, но его удар отразил ветеран «Кавказтрансгаза» Г. Микадзе. Однако несколькими мгновениями позже и он оказался бессилен после удара метров с 30-ти Р. Хутова, забивающего уже четвертый гол в четырех последних матчах.

Результаты остальных матчей 14-го тура: «Олимпия» - «Машук-КМВ» - 2:0, «Краснодар-2000» - «Славянск» - 3:1, «Торпедо» - «Витязь» - 0:1, «Автодор» - «Ангушт» - 2:0, «Дружба» - СКА Р/Д - 3:1, «Текстильщик» - «Ротор-2» - 3:0. Рекорд сезона установил «Волгарь», разгромивший буденновскую «Жемчужину» со счетом 11:0. Четыре мяча на свой счет записал Н. Магжанов, два - С. Бурдин.

Жемчужина     0   0   13     4-49   0-39

В предстоящий понедельник - 28 июня - в Ставрополе центральный матч первого круга: хозяева принимают своего основного конкурента в борьбе за первое место - астраханский «Волгарь». Что касается прежних взаимоотношений ставропольцев с волжанами, то в 32-х матчах динамовцы одержали 19 побед, шесть встреч проиграли и забили в общей сложности в ворота будущих гостей 55 мячей, пропустив при этом в свои ворота 20. Но то была история совсем другого времени, когда ставропольцам удавалось забивать в ворота соперников по 5-7 мячей за игру. В этом веке пути-дороги «Динамо» и «Волгаря» пересеклись впервые, на другом качественном, но очень принципиальном уровне.