00:00, 23 июня 2004 года

Потери сравнимы с военными

Десятого июня на улице Льва Толстого водитель автобуса допустил наезд на ребенка, который переходил проезжую часть. С диагнозом сотрясение головного мозга мальчик был госпитализирован. Тремя днями позже во время столкновения двух автомобилей (водитель «четверки» выехал на полосу встречного движения и врезался в «Ниву-Шевроле») получил перелом голени трехлетний пассажир, находившийся в машине нарушителя. Пострадавший был доставлен в четвертую горбольницу Ставрополя…

Несмотря на то, что работники Госавтоинспекции Ставрополья настойчиво ведут профилактическую работу с детьми и подростками в школах и колледжах, общая ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Если за пять месяцев минувшего года в крае было совершено 136 ДТП с участием детей, погибли 7 и ранены 134 ребенка, то за аналогичный период текущего года улучшений почти не наблюдается: 119 аварий и катастроф, 7 погибших и 122 раненых.

Подчеркнем, речь только о маленьких гражданах и только в масштабах нашего края. Статистика дорожно-транспортных происшествий по стране вообще удручающая. В 2003 году на дорогах России зарегистрировано 204 тысячи 267 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 35,6 тысячи и получили ранения 244 тысячи человек. Такие данные привел в ходе парламентских слушаний в Госдуме председатель подкомитета по законодательству о страховании Александр Коваль.

Он отметил, что указанная цифра сопоставима с потерями в локальных войнах. Кроме этого, по словам депутата, по сравнению с 2002 годом количество ДТП увеличилось на 10,8 процента, погибших - на 7,1 процента и раненых - на 13,1 процента. Ежегодный ущерб от ДТП за последние три года составляет 2,4-2,6 процента ВВП страны. В прошлом году ущерб от ДТП составил 321,6 миллиарда рублей, в том числе от гибели и ранения людей - 208,3 миллиарда рублей.

Начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов отметил, что Россия в три раза уступает развитым странам по уровню безопасности движения. А выступавший на парламентских слушаниях в Совете Федерации замглавы МВД РФ Александр Чекалин сказал, что действующие нормы ответственности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, не приводят к снижению количества ДТП и пострадавших в них.

В качестве примера Чекалин привел следующие цифры: в 2003 году лишь 25 процентов нарушителей оплатили штраф, каждое шестое ДТП произошло с участием водителей без прав, а каждое десятое - с участием пьяных водителей. Всего в 2003 году было задержано более 1,2 миллиона водителей в нетрезвом состоянии. «Необходимо ввести такую норму: пьяный за рулем - лишение прав», - добавил замминистра.

Он также предложил вернуться к балльной системе начисления штрафов, когда водитель, набравший определенное количество баллов за нарушения, лишается водительских прав. Такая мера, по словам замминистра, хорошо себя зарекомендовала в прошлом и успешно действует сейчас в ряде зарубежных стран.